Зидан не помог сборной Франции

Сборная Англии одержала первую победу на чемпионате Европы по футболу, который проходит в Португалии. "Жертвой" англичан, проигравших в стартовой встрече французам, стала команда Швейцарии 3:0. Благодаря дублю Уэйна Руни и голу Стивена Джеррарда подопечные Свена-Йорана Эрикссона повысили свои шансы на выход из группы. Впрочем, честолюбивым планам британцев очень помог игрок сборной Швецарии Бернт Хаас, удаленный во втором тайме за две желтые карточки.

Эта встреча стала настоящим триумфом молодого Уэйна Руни, который в свои ои 18 лет 7 месяцев и 24 дня стал самым молодым футболистом, которому удалось забить гол в финальной части первенства континента.

По информации официального сайта Евро-2004, англичанин побил рекорд Драгана Стойковича, который выступал за команду Югославии. Балканец был на 8 месяцев старше Руни, когда ему удалось поразить ворота французов в 1984 году. А за 15 минут до конца игры Руни отличился во второй раз. Впрочем, стоит отметить, что в этом случае за англичанина сыграли штанга и голова голкипера швейцарцев - Штиля. Закрепил победу англичан за пять минут до окончания игры Стивен Джеррард.

А вот обидчики Бекхэма и Ко во втором матче смогли добыть лишь одно очко. К перерыву действующие чемпионы Европы имели минимальное преимущество, благодаря автоголу Игора Тудора, но очень скоро перешли в ранг догоняющих.

Однако сразу после перерыва Фабьену Бартезу пришлось дважды в течение четырех минут вынимать мяч из сетки собственных ворот. Милан Рапаич оказался удачливее Дэвида Бекхэма, а потому реализовал пенальти, назначенный за снос Джовани Россо. Затем мощнейший удар из пределов штрафной площади нанес Дадо Пршо.

Удержать победный счет хорватам не удалось - в середине второго тайма Давид Трезеге воспользовался еще одной ошибкой Игора Тудора и восстановил статус-кво.