Петржелу жаждут вернуть на родину

В самый разгар чемпионата Европы по футболу, который проходит в эти дни в Португалии, команды российского чемпионата проводят свободное время на свое усмотрение. Кто-то, как московский "Спартак", встречался с одноклубниками из Щелкова, которых одолел со счетом 3:1, кто-то, как московское же "Динамо", в качестве соперника предпочитает видеть клуб третьего немецкого дивизиона - "Гесслерспортклуб", который побеждает с издевательски разгромным счетом - 8:0. Там же в Германии находятся на сборах краснодарская "Кубань" и самарские "Крылья Советов".

Железнодорожники Юрия Семина предпочли в эти дни поработать во Франции, а футболисты ФК "Москва" (ранее - "Торпедо-Металлург") - на своей базе в Мячково.

Питерский "Зенит" 16 июня отправится в Австрию, где будет, по информации, опубликованной на официальном сайте клуба, проводить тренировки вплоть до 26 июня. На сборе "Зенит" планирует провести два-три контрольных матча.

Накануне вылета в Леоган главный тренер питерцев Властимил Петржела побывал у себя на родине. Пан Петржела весьма плодотворно провел время в городе Либерец, где присутствовал на чествовании команды "Млада Болеслав", которая по итогам минувшего сезона завоевала право на выступление в высшем дивизионе. Главный наставник "Зенита" был на этом празднике в качестве почетного гостя, ведь именно в этом клубе трудился чешский специалист до своего "российского периода".

При этом руководство чешского клуба времени даром не теряло, попытавшись вернуть столь удачливого наставника в родные пенаты. "Московский Комсомолец в Питере" пишет, что Петржеле было сделано предложение по переходу на пост главного тренера команды "Млада Болеслав", который в будущем должен стать одним из лучших клубов Чехии.

"Всегда приятно, когда оценивают твои заслуги. Так что я с радостью принял приглашение своей бывшей команды, с которой у меня столько связано. Я очень рад, что фундамент, который мы заложили несколько лет назад в "Млада Болеслав", наконец дал свои плоды. И - я уверен - команда сможет показывать хороший футбол в высшем дивизионе. Что же касается слухов о том, что мне предложат новый контракт, то это полный бред. Я не хочу покидать "Зенит", команду, которая уже стала мне родной, где меня все устраивает и с которой я хочу играть в Лиге чемпионов", - ответил на это пан Властимил.

ДНИ в Telegram