"Формула Русь" покорилась Афанасьеву

В воскресенье в Санкт-Петербурге на трассе "Невское Кольцо" завершился первый отборочный этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам в зачетной группе "Формула Русь". Его победителем стал пилот команды "Лукойл Рейсинг Юниор Тим" Сергей Афанасьев. Второй гонщик команды – Иван Самарин занимался изучением трассы, адаптацией к автомобилю и совершенствованием техники управления машиной класса "формула".

После первого этапа Самарин занимает десятую строчку в абсолютном зачете чемпионата. По приглашению организаторов, в гонке также приняли участие еще два пилота команды "Лукойл Рейсинг" - Алексей Дудукало и Алексей Павловский. В этом сезоне Дудукало и Павловский примут участие в чемпионате России в классе "Формула LADA". Так что "Формула Русь" рассматривалась руководством команды скорее, как тренировка. Что, впрочем, не помешало пилотам подойти к первому этапу со всей серьезностью. С самого начала тестов Дудукало и Павловский были среди лидеров.

В пятницу обладателем первого времени стал Сергей Афанасьев, свой лучший круг - 1:13.003 - он проехал в четвертом заезде. Алексей Дудукало и Алексей Павловский показали по итогам дня третье - 1:13.321 - и четвертое - 1:13.567 - времена соответственно. Иван Самарин первый раз ехавший за рулем автомобиля класса "формула" на питерской трассе, был одиннадцатым - 1:16.193.

В субботу, из-за проблем с коробкой передач Сергей Афанасьев и Иван Самарин смогли принять участие только в трех тренировочных заездах. Тем не менее, это не помешало Афанасьеву снова показать лучшее время по итогам дня. Немного улучшил свое время и Иван Самарин, однако остался на одиннадцатой строчке протокола. На втором месте, сразу вслед за Сергеем Афанасьевым, расположился Алексей Дудукало. А вот Павловский показал в субботу пятое время.

В этом году изменилась схема проведения соревнований. Теперь в ходе гоночного уик-энда проводится только один квалификационный заезд, он определяет позиции пилотов на стартовой решетке первого гоночного заезда. На старте второго заезда, гонщики располагаются по времени лучшего, круга показанного в первом.

Обладателем поул-позишн, уже вполне традиционно, стал Сергей Афанасьев. Алексей Павловский и Алексей Дудукало расположились на четвертом и пятом местах соответственно. Иван Самарин проехал круг с лучшим для себя временем – 1:14.869 и занял на старте десятую позицию.

Павловский вторую гонку не сумел завершить, сойдя в результате столкновения с соперником с трассы уже на третьем круге.

После первого отборочного этапа пилоты команды "Лукойл Рейсинг" Сергей Афанасьев и Алексей Дудукало с 40 и 32 очками занимают две первые строчки в абсолютном зачете чемпионата России. Еще два гонщика команды – Алексей Павловский и Иван Самарин с 13 и 12 очками соответственно находятся на девятом и десятом местах в абсолютном зачете.

Второй отборочный этап пройдет 21 – 22 мая в Мячково на трассе "Мячково-Московское Кольцо".