Чехи не станут чемпионами мира

Сборная Швеции стала первым участником 1/2 финала чемпионата мира по хоккею. "Тре крунур" одержала победу над командой Латвии - 4:1. Причем все шайбы побывали в воротах латышей, когда команды играли в неравных составах. Три шайбы у скандинавов забросили представители НХЛ - Даниэль Альфредссон, Дик Тэрнстрем и Пер-Юхан Аксельссон.

Открыл счет на третьей минуте, реализовав численное преимущество, 32-летний Юнас Хоглунд из швейцарского "Давоса". И 37-летний голкипер, выступающий за "Каролину харрикейнз" Артур Ирбе ничем не смог помочь своей команде.

Латыши ответили на это единственной шайбой, заброшенной на 42 минуте. Отличился защитник московского "Спартака" Викторс Игнатьевс.

Латыши во второй раз в своей истории попали в восьмерку лучших команд мира (ранее они выступали в 1/4 финала на чемпионате мира-2000). Странное совпадение - триумф сборной Латвии второй раз совпадает с неудачвами российской команды (в Петербурге наши хоккеисты не вошли в десятку сильнейших команд мира).

Главную же сенсацию нынешнего розыгрыша преподнесли американцы. Сборная США продолжит борьбу за звание чемпиона мира. В четвертьфинальной встрече они обыграли хозяев турнира - Чехию. Впрочем, победитель был выявлен только в серии послематчевых буллитов. Единственную шайбу забросил защитник Энди Роач.

Теперь в полуфинале 8 мая американцы сыграют со сборной Швеции, которая, как объявило шведское руководство, усилится к субботе Петером Форсбергом и Никласом Лидстремом, вылетевшими из плей-офф в НХЛ, передает "Советский спорт".