Валуев расстается с промоутером

По признанию украинских боксеров-тяжеловесов братьев Кличко в России есть один боксер, которого они считают непревзойденным. Это Николай Валуев, питерский супертяж. При росте 212 сантиметров спортсмен весит 147 килограмм. На ринге "Зверь с Востока" (а именно так на Западе прозвали Валуева) провел 36 поединков, и во всех одержал победу. В ближайшее время Валуев намерен провести титульный поединок за звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Соперником гиганта станет победитель боя между Стеффенем Нильсеном и Паоло Видоцом. Эти боксеры встретятся 11 июня в Копенгагене. В течение последующих трех месяцев Валуев и будет оспаривать титул чемпиона мира по версии WBA, сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

А вот с Майком Тайсоном российский тяжеловес, увы, не встретится. Не смотря на заверения промоутера Валуева Олега Шалаева, что промоутерской группе Тайсона было направлено официальное предложение об организации такого поединка в ноябре-декабре 2004 года, бой с Николаем не входил в планы Железного Майка.

А ведь это была последняя, и, похоже, единственная возможность Шалаева удержать Николая в России. Но поезд ушел, и с августа 2003 года Валуев не провел ни одного боя у себя на родине, отдавая предпочтение Германии.

Ради берлинского поединка с Марсело Домингесом Валуев пожертвовал назначенным на 27 марта боем за звание чемпиона мира по версии Паназиатской боксерской ассоциации (ПАБА) с кенийцем Джозефом Акасамбой.

Контракт, связывавший Валуева и Шалаева до 2006 года, в ближайшее время должен быть разорван. Олег Шалаев получит отступные, размер которых якобы уже согласован, сообщает "Аиф Петербург".

ДНИ в Telegram