Yukos GT вновь на пьедестале

16 мая немецкий автодром Hockenheimring принимал у себя гостей из международного чемпионата по автогонкам в классе FIA GT. Для гонщиков команды Yukos GT Николая Фоменко и Алексея Васильева Хоккенхайм – трасса абсолютно незнакомая, хотя и "родная". С первых же тренировок в пятницу 14 мая российские пилоты бросились осваивать реконструированный три года назад автодром, который теперь изобилует поворотами.

Помогать Николаю и Алексею в привыкании к трассе взялись их опытные партнеры по команде – Стефан Ортелли и Эммануэль Колла, а также третий экипаж Yukos GT, выступающий на "заводском" автомобиле Porsche, немецкие гонщики Саша Маасен и Лукас Лур. Для команды Freisinger Motorsport, партнера Yukos GT, Хоккенхайм также является "домашней" трассой.

По итогам квалификационных сессий с первой позиции в классе N-GT стартовал Стефан Ортелли. Российский Porsche № 77 Алексея Васильева в квалификации завоевал четвертое место.

На 25-м круге автомобиль россиян постигла неудача, возникли проблемы с двигателем. На сильно дымившем автомобиле Алексей Васильев пытался добраться до пит-лайна и даже получил черно-оранжевый флаг от судей соревнований. По предварительным данным, причиной поломки стала сгоревшая прокладка головки блока цилиндров.

На последнем отрезке гонки между тройкой лидеров N-GT развернулась настолько серьезная борьба, что на финише все три машины уместились в восемь секунд. Первым в итоге финишировал Porsche № 99, это уже третья подряд победа немецкого дуэта Маасен - Лур. Следом за ним, с отставанием в 0,8 секунды финишировал Стефан Ортелли.