Первый пьедестал для "Лукойл Рейсинг"

В прошедшие выходные стартовал чемпионат Германии по автомобильным кольцевым гонкам в классе "Формула Рено 2000". Первый этап прошел в Ошерслебене на трассе "Мотопарк".

Цвета команды "Лукойл Рейсинг" в этом чемпионате, также как и в Кубке Европы, защищают молодые российские гонщики Михаил Алешин и Юрий Байбородов.

Показав лучшее время в первом квалификационном заезде, Алешин стал первым в истории чемпионатов "Формулы Рено 2000" гонщиком из России завоевавшим поул-позишн. Второй пилот команды Юрий Байбородов занял в первой квалификации двадцать первое место, однако, это не показывает его реальных возможностей. В начале квалификационного заезда Байбородов показал шестое время, но в дальнейшем, пытаясь улучшить свой результат, вылетел с трассы, объезжая развернувшегося перед собой соперника. Во второй квалификации на трассе пошел сильный дождь и результаты всех гонщиков упали в среднем на три секунды. В этой сессии Михаил Алешин и Юрий Байбородов были классифицированы на девятой и пятнадцатой позициях.

В субботней гонке Алешин стартовал с первой позиции, но вскоре пропустил вперед двух соперников и откатился на третье место. После гонки Михаил сказал, что испытывал по ходу заезда проблемы. Тем не менее, в команде довольны результатом этой гонки, ведь Михаил впервые поднялся на пьедестал в "Формуле Рено 2000". Кроме этого, Алешин набрал 20 очков в личный зачет чемпионата и продемонстрировал большой потенциал.

"Все складывалось достаточно непросто, часто менялась погода: то было сухо, то шел дождь. Тем не менее, нам удалось правильно построить стратегию. Хорошие настройки позволили мне выиграть первую квалификацию и подняться на подиум в первой гонке.

Этой мой был первый подиум с осени 2002 года. И первый в столь серьезном соревновании как "Формула Рено 2000", - сказал после окончания первого этапа Михаил Алешин. - Это очень большое достижение. Если честно, я сначала даже не понял, что произошло, и некоторое время после гонки находился в прострации".Хорошо провел свою первую гонку в чемпионате Германии и Юрий Байбородов. На финише он был тринадцатым, отыграв восемь мест по отношению к стартовой позиции.

Вторая гонка прошла для команды менее удачно, ошибка в выборе резины отбросила российских гонщиков далеко назад. Сразу после старта Михаил Алешин и Юрий Байбородов прорвались на четвертое и восьмое места, но развить свой успех больше не смогли. После этого Алешин и Байбородов начали терять позиции откатившись к финишу на пятнадцатое и девятнадцатое места соответственно.

"В принципе этап сложился хорошо. В первой гонке все было нормально, я отыграл восемь позиций и финишировал на тринадцатом месте, набрав восемь очков в зачет чемпионата. Во второй я стартовал с пятнадцатой позиции, гораздо выше, чем в первой, но показать достойный результат помешала ошибка с выбором резины", признался Юрий Байбородов.

После первого этапа Михаил Алешин с 26 очками занимает шестую строчку в личном зачете чемпионата Германии. Юрий Байбородов с 10 очками находится на двадцать первом месте. Второй этап чемпионата пройдет 21 - 22 мая в голландском городе Ассен.

ДНИ в Telegram