Сборная Канады - чемпион мира по хоккею

Сборная Канады второй год подряд стала чемпионом мира по хоккею. В воскресенье в финале мирового первенства-2004, которое проходило в Чехии, канадцы одержали волевую победу над сборной Швеции со счетом 5:3. Дважды по ходу матча родоначальники хоккея уступали с разницей в две шайбы (0:2 в первом периоде и 1:3 во втором), но проявили характер и сохранили свой чемпионский титул. Впрочем, начало встречи получилось для канадцев обескураживающим. Менее чем за десять минут сборная Швеции провела две результативные атаки (отличились Йонас Хоглунд и Даниэль Альфредссон), сделав весомую заявку на успех. Тем не менее, канадцы смогли отквитать одну шайбу до перерыва усилиями Райана Смита, который использовал ошибку шведских защитников в своей зоне. В дебюте второго периода скандинавы еще раз поразили ворота соперника (гол на свой счет записал Андреас Саломонссон), но канадские хоккеисты не собирались сдаваться. Сначала Дэни Хитли, признанный самым ценным игроком чемпионата мира, сократил отставание до одной шайбы, а спустя 52 секунды форвард сборной Швеции Микаэль Нюландер после атаки канадца Роба Нидермайера поразил свои ворота - 3:3 к концу второй трети игры. На первых секундах заключительного периода североамериканцы вышли вперед - отличился защитник Джей Баумистер, а в середине этого игрового отрезка Мэтт Кук замкнул диагональный пас Роба Нидермайера и установил окончательный счет матча. Все попытки шведов отыграться успехом не увенчались, напротив, канадцы имели возможность увеличить свое преимущество. Примечательно, что год назад в Финляндии канадская команда в финале ЧМ-2003 обыграла тех же шведов (3:2).