Россия может остаться без легионеров НХЛ

Сборная России по хоккею на чемпионате мира может оказаться без игроков НХЛ.

Агенты хоккеистов требуют выплаты страховки. Вполне адекватное требование. Но Федерация хоккея России, которая и должна заниматься страхованием игроков на время сборов и контрольных матчей, бездействует.

"При этом все обязательства, связанные со страховками и авиаперелетами, хоккеисты и их представители желают видеть в письменном виде, - говорит генеральный менеджер сборной Алексей Касатонов в интервью "Спорт-Экспрессу". - Ни тренер, ни менеджер, а только федерация в лице ее руководителя является юридическим лицом, которое может дать гарантии выполнения этих обязательств. Президент ФХР Александр Стеблин знает об этом, но почему-то никаких действий не предпринимает". В первую очередь речь идет о подопечных агента Джея Гроссмана - Илье Ковальчуке, Дмитрие Калинине и Алексее Морозове.

На днях Ковальчук сообщил, что после прибытия в Россию сначала поедет на неделю в родную Тверь, а потом будет готовиться к чемпионату мира с личным тренером. Главный тренер сборной Виктор Тихонов в курсе происходящего, но повлиять на ситуацию не может - вместе с Владимиром Юрзиновым занят на контрольных матчах в Финляндии. "В ближайшие дни будем совещаться и принимать какое-то решение. Кроме того, скажу, что звонок Стеблина Игорю Ларионову с предложением работать генеральным менеджером сборной на Кубке мира стало последней каплей нашего терпения. Пусть оно не было принято, но сам факт такого звонка в канун чемпионата мира выходит за рамки приличия!".

ДНИ в Telegram