США может отказаться от Олимпиады

Американский пловец Марк Спитц, чье олимпийское достижение - семь золотых медалей на одной Олимпиаде, - до сих пор никем не побито, выступил с сенсационным заявлением о том, что США может отказаться от участия в Олимпиаде-2004 из-за террористической угрозы. Представитель Олимпийского комитета США уже выступил с опровержением этой информации.

Тем не менее, Спитц считает, что подобное решение может быть озвучено накануне начала Олимпийских игр и может породить эффект снежного кома, заставив ряд других стран продублировать решение американцев.

"Еще полгода назад я бы таких предположений не делал, однако с каждым днем все вероятнее, что разговоры о том, надо ли подвергать наших спортсменов опасности, все-таки начнутся", - сказал Спитц в интервью ВВС.

В этом случае не исключена возможность отмены Олимпийских игр в Афинах. Во всяком случае, Междунродный олимпийский комитет (МОК) впервые в истории олимпийского движения застраховал себя на случай отмены состязаний.

Президент МОК Жак Рогге заявил, что страховой полис стоимостью в 170 миллионов долларов обеспечит полное или частичное возмещение стоимости организации Игр в случае их отмены из-за угрозы терроризма или стихийных бедствий.

ДНИ в Telegram