Россия вновь уступает шведам

Сборная России по хоккею на проходящем в чешской Остраве чемпионате мира, уступила во втором матче предварительного раунда команде Швеции 2:3. Подопечные Виктора Тихонова, уступая по ходу встречи 0:1 усилиями легионера "Атланты" Ильи Ковальчука вырвались вперед. Но в третьем периоде пропустили две шайбы. Накануне вылета в Чехию российская сборная уже встречалась со шведами - в рамках товарищеского матча. Правда, уступила тогда с "сухим" счетом 0:2.

Увы, та встреча так и не научила наших ребят, как именно надо действовать против скандинавов. Стоило едва ошибиться с передачей, как шайба тут же оказалась в воротах Максима Соколова. Во втором периоде Илья Ковальчук вывел команду вперед. Но, как выяснилось, дубль еще не гарантирует победу. В заключительной двадцатиминутке голкипер омского "Авангарда" не раз выручал команду, останавливая шайбу буквально "на волоске" от синей линии. Но один в поле не воин. Дважды защита сборной России ошиблась. Причем второй раз - за полторы минуты до финальной сирены.

Виктор Тихонов хотя и заменил Соколова шестым полевым игроком, это не принесло ожидаемых результатов. Хотя, назначь арбитр вбрасывание в зоне шведов, может и хватило бы времени на то, чтобы реализовать большинство. Но "человек в черном" в этом вопросе был на стороне соперника.

Чемпионат мира. Чехия. Острава

Предварительный раунд. Группа С Швеция - Россия - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0). Голы: 1:0 Тернстрем (Хевелид, 17.32), 1:1 Ковальчук (Яшин, Зелепукин, 21.35, б.), 1:2 Ковальчук (Морозов, 28.08), 2:2 Нюландер (Альфредссон, 53.16), 3:2 Йенссон (Аксельссон, Д.Чернквист, 58.27).

Следующий матч сборная России проведет против команды Японии в среду.