Хоккейная Россия ждет нового чемпиона

В минувшие выходные прошли третьи и четвертые матчи четвертьфинала плей-офф чемпионата России по хоккею. Уже известны три полуфиналиста нынешнего сезона.

Чемпионы прошлого года - ярославский "Локомотив", - уступили в серии 0:3 тольяттинской "Ладе". Не смогло пробиться в следующий раунд и московское "Динамо", проигравшее омскому "Авангарду" три матча подряд.

Казанский "Ак Барс" добыл путевку в полуфинал в четырех матчах, одолев в воскресенье новокузнецкий "Металлург". И лишь в паре "Металлург" (Магнитогорск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) дело доведено до пятого матча.

Год назад противостояние "Динамо" и "Авангарда" было, пожалуй, самым захватывающим во всем чемпионате. Тогда омский клуб, уступив в двух стартовых матчах у себя дома, оставшиеся три встречи оставил за собой. Такое произошло впервые за всю историю проведения чемпионата страны по системе плей-офф.

Любители хоккея и в этом сезоне ждали от этих клубов, вновь сведенных в 1/4 финала, острой борьбы "до последнего". Но на этот раз клуб, спонсируемый Романом Абрамовичем, серьезно укрепился. Одно только появление обладателя Кубка Стенли Олега Твердовского чего стоило!

А команде Зинэтулы Билялетдинова не помогла даже замена вратаря по ходу встречи. Третий год подряд "Динамо" выбывает из плей-офф на стадии четвертьфинала.

"К сожалению, нам не удалось обыграть "Авангард", - сказал позже наставник динаомвцев. - Хотя ребята очень старались. Но в большинстве случаев не забивали. А если не забиваешь, то, как вы понимаете, победить практически не возможно. Наших хоккеистов захлестывали эмоции. Может поэтому они и пропустили две шайбы. Но мне их упрекнуть не в чем."

Тольяттинская "Лада" отомстила действующему чемпиону России, взяв реванш за полуфинал прошлого года. Тогда дружина Воробьева проиграла серию со счетом 3:0. Теперь - с таким же счетом в серии, - выиграла. Правда, победу, выведшую тольяттинцев в полуфинал, команда Воробьева добыла в серии послематчевых буллитов.

Чемпионат России. Плей-офф. 1/4 финала. Результаты матчей "Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 1:2 (счет серии - 0:3). "Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Нк) - 5:2 (3:1). "Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Мг) - 3:2 (2:2). "Локомотив" (Ярославль) - "Лада" (Тольятти) - 2:3 по буллитам (0:3).