Две ничьи московских иностранцев

После первого тура 13 чемпионата России по футболу в лидеры вырвался вице-чемпион прошлого года из Санкт-Петербурга "Зенит" и московское "Торпедо".

Чемпионы - ЦСКА, - неожиданно сыгравшие в ничью с "Торпедо-Металлургом", пока находятся на двенадцатой строчке турнирной таблицы. Впрочем, по большому счету, по итогам одного матча нельзя говорить о чем-то конкретном. Как заметил Ролан Гусев, донельзя расстроенный результатом встречи с аутсайдером прошедшего сезона, на "российских полях-огородах практически ничего не возможно показать".

А "Торпедо-Металлург" приятно удивил. Удивил напористой устремленностью к воротам голкипера армейцев Акинфеева, непробиваемым Филимоновым, наконец. Сколько раз "красно-синяя" торсида замирала в предвкушении гола и... восторженно-разочаровано выдыхала: не повезло...

Удивил и "Зенит". Были времена, когда волгоградский "Ротор" был едва ли не самым сложным соперником для питерского клуба. Однако они, казалось, давно канули в Лету. Ан нет. Когда во время матча "Спартак" - "Динамо" объявляли в режиме "он лайн" результаты со стадиона "Петровский", казалось, что судья-информатор что-то напутал.

Серебряный призер проигрывал по ходу встречи 0:2, что казалось маловероятным даже с учетом травмы основного вратаря Вяечеслава Малафеева. Но в итоге подопечные Властимила Петржелы расставили все точки над "i", по крайней мере, в данном конкретном матче.

Противостояние двух иностранных специалистов - Невио Скалы и Ярослава Гжебика, - не выявило победителя, хотя к успеху был ближе итальянец. Кто виноват? Поле, разумеется. Гжебик, к слову, по наблюдениям очевидцев, часа за полтора до начала встречи задумчиво осматривал предстоящее поле битвы на стадионе имени Стрельцова, потом, видимо, не выдержав, взял щепотку земли в пальцы, растер, и так же задумчиво удалился. Невио Скала отметил, что если это "поле" и есть их домашняя арена, то он отнюдь не в восторге.

"Мне жаль те три очка, которые могли бы быть, если бы не состояние газона", - отметил итальянский специалисист.

Кстати, все три иностранных специалиста, возглавившие в межсезонье московские клубы, не смогли добиться победы в стартовом туре чемпионата России.

Последними в тринадцатый сезон вступят московский "Локомотив" и ярославский "Шинник", которые сыграют в понедельник в Черкизове.

Чемпионат России по футболу. 1-й тур. Положение команд: 1. "Торпедо" (Москва, 3 очка), 2. "Зенит" (Санкт-Петербург, 3), 3. "Динамо" (Москва, 1), 4. "Спартак" (Москва, 1), 5. "Крылья Советов" (Самара, 1), 6. "Сатурн" (Московская область, 1), 7. "Алания" (Владикавказ, 1), 8. "Амкар" (Пермь, 1), 9. "Кубань" (Краснодар, 1), 10. "Рубин" (Казань, 1), 11. "Торпедо-Металлург" (Москва, 1), 12. ЦСКА (Москва, 1), 13. "Ротор" (Волгоград, 1), 14. "Ростов" (Ростов-на-Дону, 0), 15. "Локомотив" (Москва, 0), 16. "Шинник" (Ярославль, 0).

ДНИ в Telegram