Богалий завоевала и бронзу

На чемпионате мира по биатлону, который проходит в эти дни в немецком Оберхофе, российская спортсменка Анна Богалий завоевала бронзовую награду в гонке преследования на 10 километров.

Первое место завоевала норвежка Лив-Грете Пуаре с результатом 37:39.3 (4 промаха), второй финишировала Мартина Глагов (Германия) - отставание от лидера 21.3 (3 промаха). Анна Богалий отстала от норвежки на 1,03.3 (5 промахов).

В десятку сильнейших вошла еще одна россиянка Светлана Ишмуратова, которая заняла пятое место - отставание 1,31.8 (3 промаха), сообщает РИА "Новости".

В первый день чемпионата Богалий, стартовавшая в спринте 37-й, мало на что могла рассчитывать - на Оберхоф, куда снег свозили со всех окрестностей, вдруг обрушился шквалистый ветер, срывавший коврики на стрельбище. К тому же трасса представляла собой грязное месиво.

Да и сама Анна Ивановна не скрывала своего разочарования результатами жеребьевки. Тем не менее, именно Богалий удалось сделать не возможное. В то время как лидеры российской сборной Ольга Пылева делала шесть штрафных кругов, а Светлана Ишмуратова на стрельбище простояла больше минуты, Богалий, незаметно для всех, прошла первый огневой рубеж без единого промаха! Правда, финишировала Анна все же со вторым временем.

"Стреляла я хорошо, — сказала Богалий после спринта в интервью "Советскому спорту", — но бежать в такой снег было невозможно. Мне бы стартовать немного пораньше. Хотя бы двадцатой".