За "Лыжню России" - автомобиль

В ближайшее воскресенье в подмосковной Яхроме в очередной раз стартует "Лыжня России" - самые массовые лыжные гонки не только в России, но и, пожалуй, в Европе.

Впрочем, сто тысяч любителей одновременно стартуют сразу в шести федеральных округах России на дистанции 10 километров. В Москве же ожидают порядка 16-18 тысяч участников. При этом московская часть, по традиции, будет дополнена еще и дистанцией 50 километров.

Победители в каждой дисциплине получат специальный приз - автомобиль. Президент Олимпийского комитета России - Леонид Тягачев так же в качестве поощрения выбрал авто. Ведь Яхрома - это его родина. Кроме того, каждому победителю будут вручены тридцать пар лыж.

Впрочем, не останутся без призов и остальные участники "Лыжни". Первые десять тысяч финишировавших получат фирменные кружки.

Организаторы на этот раз проложили трассу таким образом, чтобы она, в отличие от прошлого года, не пересекала дорогу. Ширину трассы увеличили с шести до десяти метров. А на наиболее "важных" участках - спусках, местах обгона, - она и вовсе будет достигать тридцати метров.

Символизируя желание Москвы стать столицей Олимпийских игр-2012 года, трасса для VIP-персон составит именно 2012 метров. Правда, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, теперь работающая в правительстве Московской области, не уверена, что примет участие в гонке. В прошлом году, по свидетельству очевидцев, именитую спортсменку весьма грубо оттеснили, не позволив ей пересечь линию финиша первой.

"К тому же я в этом году еще не вставала на лыжи, - призналась Вяльбе. И уточнила - На беговые".

ДНИ в Telegram