Брусникина вступает в борьбу за Афины

None

В московском бассейне СК "Олимпийский" начался отбор в олимпийскую команду среди дуэтов по синхронному плаванию.

После возвращения в спорт олимпийских чемпионок Ольги Брусникиной и Марии Киселевой у нас есть два равноценных дуэта, способных бороться за золотые медали Олимпиады. Причем в прошлом сезоне молодые Анастасии - Давыдова и Ермакова, - в очном споре обыграли своих титулованных соперниц. Другое дело, что Брусникиной и Киселевой приказом свыше запретили отбираться на чемпионат мира в Барселоне в дуэте.

Сейчас - другая ситуация. Решением открытого президиума федерации, который состоялся еще летом прошлого года, отбор в олимпийскую сборную будет проходить в два этапа.

Первый - Кубок России, стартовал во вторник. Правда, дуэты вступят в борьбу только в четверг. Затем последует Открытый чемпионат Франции. И только в случае ничейного результата выяснение отношений перенесется на турнир на призы журнала "Мир женщины" в начале марта.

"Почему мы так рано начали отбор? Нужно как можно скорее определяться с группой, - говорит главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. - Девочки настолько увлечены и вовлечены в борьбу между собой среди дуэтов, что я не получаю от них стопроцентной отдачи на тренировках группы".

Пока же оба дуэта - и Киселева с Брусникиной, и Давыдова с Ермаковой, - тренируются вместе.

"Работа идет нормально, без каких-либо эксцессов", - отметила Покровская.

Хотя никто не сомневается, что конфликты будут. Их просто не возможно избежать. Ведь оба дуэта готовы отлично, и кого-то придется "резать" по-живому. Впрочем, это не только проблема России. В Финляндии, Японии - так же по два дуэта.

"У них задачи разные, а проблемы те же, что и у нас", - заметил президент федерации синхронного плавания России Игорь Карташов.

Правда, представительница Японии с этим не совсем согласна. "У нас нет таких проблем. Есть дуэт номер один, и есть дуэт номер два. Так как запасных нет, мы готовим оба дуэта по одной программе". Что ж, это тоже выход, но не в случае с российскими спортсменками.

Кстати, по признанию Покровской, на сегодняшний день именно японский дуэт - единственный, кто может составить конкуренцию России, вне зависимости от того, кто именно будет представлять нашу страну в Афинах. Да еще за США выступает Анна Козлова, спортсменка из Санкт-Петербурга, в союзные времена прошедшая школу Татьяны Покровской.

"Слава Богу, что она уже длительное время живет в Штатах", - порадовалась Татьяна Николаевна. Ведь за это время технический уровень спортсменки слегка снизился.

После этого наставница сборной России обратилась к судьям, которые будут обслуживать состязания дуэтов, с просьбой отсудить так, чтобы у девочек не осталось чувства обиды на несправедливые оценки. К слову, год назад на чемпионате России, по слухам, некоторые судьи попросту отказывались работать во время соревнований дуэтов.

"Я не боюсь судить дуэты, - сказала Жанна Немченко, арбитр из Казахстана. - Более того, я сама просилась поставить меня. Тем более, я из другого государства, являюсь лицом не заинтересованным".

Ирина Васильева

Шоу-бизнес в Telegram