Плющенко чудом попал в финал

Евгений Плющенко, выступив в этом сезоне лишь на одном этапе "Гран-при" по фигурному катанию - "Кубке России", - набрал всего-лишь 12 очков. Этого было определенно не достаточно для того, чтобы попасть в число сильнейших шести фигуристов, которые и разыграют Финал серии в Пекине. Тем не менее, ученик Алексея Мишина в шестерку попал, и от участия в Пекине отказываться вовсе не собирается. Хотя его наставник и сетует на то, что это отбирает время от рутинной работы - повышения уровня вращений, дорожек и прочих не менее важных при новой судейской системе судейства элементов.

Как такое могло произойти? Очень просто. Американский фигурист Джонни Вейер из-за травмы отказался от Финала, а Евгений со своими 12 очками являлся как раз первым запасным.

"выбора у нас нет, ведь по правилам Международного союза конькобежцев (ИСУ. – Прим. Д. С.) мы должны заполнить эту вакансию. И так как считаем себя законопослушными участниками ИСУ, в соревнованиях которого лично я еще как спортсмен впервые выступил в 1964 году, у нас и в мыслях не было отказываться. Понимаем, что это необходимость, стечение обстоятельств", - сказал Алексей Мишин в интервью "Советскому спорту".

Помимо Плющенко, с его 12-ю набранными очками, в финальных состязаниях одиночников выступят Жубер (21 очко), канадцы Джеффри Баттл и Эмануэль Сандю (по 19), американец Райан Джанке (14) и китаец Ченжин Ли (13).

ДНИ в Telegram