Турин-2006 покинул президент

Президент Организационного комитета по проведению ХХ зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине Валентино Кастеллани заявил о своей отставке. В конце ноября его уход будет утвержден на очередном заседании руководства ТОРОК.

На такой шаг бывший мэр Турина решился после того, как правительство Италии назначило заместителя министра культурного достояния, экс-президента Национального олимпийского комитета (НОК) Италии Марио Песканте своеобразным "комиссаром"-куратором Оргкомитета с самыми широкими полномочиями, сообщает РИА "Новости".

"Полномочия, данные Песканте, фактически являются свидетельством недоверия к работе, которая была осуществлена ТОРОК до сих пор, и к потенциальным возможностям нынешнего руководства Оргкомитета, - заявил Кастеллани. - Я не буду играть роль половинчатого президента. Президент ТОРОК должен обладать всей полнотой полномочий".

В конце октября нынешний мэр Турина Серджо Кьямпарино заявил, что в случае назначения Песканте "комиссаром" муниципалитет города может выйти из состава учредителей ТОРОК.

ДНИ в Telegram