Россия - обладатель Кубка федерации

101 матч женской сборной России в Кубке федерации по теннису завершился победой в этом престижном турнире. Подопечные Шамиля Тарпищева взяли реванш у француженок за прошлогоднее поражение в полуфинале. Легко обыграв соперниц по 1/2 финала - австриек, россиянкам и в решающем матче отдавали предпочтение. Все-таки, у команды Ги Форже отсутствовали сразу два лидера - Амели Моресмо и Мари Пирс. Однако легкой прогулки не получилось. В первый день Франция повела в счете, когда Светлана Кузнецова, имевшая все возможности для победы в двух сетах, вдруг проиграла Натали Деши. Позже пятая ракетка мира признается, что ее будто зациклило на ошибках.

"Для того, чтобы побеждать, все же нужен хоть какой-то позитив", - скажет она потом. И пообещает, что к воскресной встрече исправит все свои ошибки. Увы, победительница US Open и во втором матче не сумела оказать достойное сопротивление сопернице. Хотя одержи она победу, и Россия стала бы десятой обладательницей Кубка федерации досрочно.

А так бремя добытчика столь необходимых очков выпало на долю Анастасии Мыскиной. Настя с честью выдержала это испытание. Впрочем, в субботу, по словам теннисистки, ее гораздо больше беспокоил от факт, что против 16-летней Татьяны Головин она ни разу не играла.

"Очень сложно действовать против соперницы, сильные и слабые стороны которой ты не знаешь", - призналася Настя. Тем не менее, когда лучшая теннисистка России в первом сете проигрывала 0:3, шок испытали все - и зрители, и сама спортсменка, и капитан команды Шамиль Тарпищев. Как считает Тарпищев, столь нервная игра его подопечных объясняется проблемами с адаптацией после итогового турнира WTA.

Решающее очко разыгрывалось в парной встрече. В отличие от полуфинала, на этот раз с нашей стороны на корт вышли Анастасия Мыскина и Вера Звонарева. И именно благодаря последней Россия записала победное очко на свой счет.

Судьба первого сета решалась на тай-брейке. Поначалу россиянки отпустили своих оппоненток - 0:3, однако затем смогли не только догнать их, но и завершить сет в свою пользу - 7:6(7:5). Вторая партия стала такой же напряженной. Участницы этого матча очень часто делали брейк-пойнты, и кульминацией стал момент при счете 6:5 в пользу Мыскиной и Звонаревой. Последняя была на подаче, и она очень уверенно провела этот гейм, что в итоге и принесло победу сборной России не только в этом матче, но и во всей финальной встрече.

Шоу-бизнес в Telegram