У хоккейного Снеговика будет обновка

None

Хоккейный турнир, давно разменявший четвертый десяток, переживает третье рождение. Когда-то - "Кубок на призы газеты Известия" отныне будет именоваться "Кубком Росно". После принятия "пивного" закона о рекламе предыдущий титульный спонсор этапа евротура отказался от своих обязательств. Конечно, говорить о том, что турнир оказался под угрозой срыва, а Россия могла потерять этап, говорить не приходилось. И все же ситуация оказалась не из простых. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Страховую компанию, решившуюся спонсировать хоккейный турнир, и Федерацию хоккея России связывала многолетняя дружба. Оценив все "за" и "против", руководство "Росно" подписало договор на три года.

"Надеюсь, что новое название турнира даст импульс развитию хоккея в нашей стране, - сказал президент ФХР Александр Стеблин. - У меня только один вопрос: мы Снеговика (своеобразный символ турнира, придуманный в далеком 1969 году спортивным журналистом "Известий" Борисом Федосовым и возрожденный год назад) сохранили? Тогда надо успеть сшить ему новую маечку".

Генеральный директор "Росно" Леонид Меламед поблагодарил руководство ФХР и лично Стеблина за то, что, размышляя о судьбе турнира, вспомнили именно о них. Как показал опрос, сотрудники компании до сих пор вспоминают "Кубок Известий", который у них ассоциировался с предновогодним торжеством.

"Хоккей - это тот вид спорта, в котором Россия обязана в ультимативной форме быть первой, - сказал он. - Мы надеемся, что с нашей помощью отечественные хоккеисты докажут: они - сильнейшие в мире. А иметь к этому отношение - для нас честь и даже в какой-то степени долг".

Впрочем, пока сборная России не торопится подтверждать статус сильнейшей. Во всяком случае, первый этап евротура - "Кубок Карьяла", - наша команда завершила на последнем, четвертом месте. Впрочем, не исключено, что в Москве сборная России все же выступит сильнейшим составом с привлечением бывших легионеров НХЛ, вернувшихся на время локаута в Россию.

"Локаут НХЛ "подсластил" наш чемпионат, - считает Стеблин. - В составе клубов играет немало звезд мирового уровня. Но в какой форме они будут находиться к началу турнира, покажет время".

Скорее всего, команду к турниру будут готовить как Зинэтула Билялетдинов, так и Владимир Юрзинов. Помощниками останутся Плющев и Герасимов. В ближайшие дни Стеблин собирается посетить Казань, чтобы обсудить дальнейшую судьбу Билялетдинова в сборной (наставник сборной России является, ко всему прочему, и главным тренером казанского "Ак Барса").

По традиции в "Кубке Росно" сыграют четыре сборные: России, Швеции, Финляндии и Чехии. Турнир пройдет с 16 по 19 декабря на Малой арене "Лужников". Свой первый матч хозяева проведут против Финляндии, затем настанет очередь шведов. А под занавес турнира померятся силами с чехами.

Ирина Васильева

ДНИ в Telegram