Россия - фаворит Кубка федераций

None

Женская сборная России по теннису просто обязана выиграть престижнейший командный турнир - Кубок федераций. На это есть несколько причин. Как и год назад, так называемый "Финал четырех" (то есть, полуфиналы и непосредственно финал) проводится в Москве. Другое дело, что местом проведения неофициального чемпионата мира было выбрано крайне не удобное (но, как говорится, на безрыбье и рак - в данном случае - Дворец в "Крылатском", - сойдет). Тем, кто доберется в эти дни до Крытого конькобежного центра "Крылатское", можно будет смело ставить памятник - обещанных дополнительных автобусов не предвидится. А уж облицовка ступеней, ведущих к месту событий, наверняка "порадует" зеркальной поверхностью зрителей - чтобы не свернуть шею, спускаясь по ним, нужно проявить чудеса акробатики и эквилибристики. Но вернемся к нашим теннисисткам.

Наши девушки в этом сезоне, как показывает практика, сейчас на подъеме. Несколько преждевременном, по мнению капитана сборной Шамиля Тарпищева, переизбранного, к слову, во вторник на пост президента Федерации тенниса России (Дни.Ру, разумеется, присоединяются к поздравлениям). Тем не менее, три турнира Большого Шлема и итоговый турнир в придачу - за теннисистками из России.

К тому же две победительницы Grand Slam вошли в нынешнюю команду. Наконец, единственная команда, представлявшая реальную угрозу победе россиянок в Кубке федераций - прошлогодние "чемпионки мира" француженки, - лишились сразу двух своих лидеров. Амели Моресмо сразу после неудачного выступления в Лос-Анджелесе отказалась представлять свою страну на турнире, причем буквально на следующий день после того, как Ги Форже обнародовал состав команды. А накануне полуфинала выяснилось, что Мари Пирс, хотя и прилетела в Москву, но из-за растяжения плеча вряд ли поможет на начальном этапе своим коллегам.

Про испанок и австриек и говорить не стоит. Две сборные, и так не имеющие возможности похвастать звездным составом, по пути в российскую столицу по разным причинам "потеряли" свои "боевые" единицы. В общем, если в этом году Мыскина и Ко не добавит в копилку своих индивидуальных трофеев еще и Кубок федераций, это будет выглядеть более, чем странно.

И не факт, что в следующем году у россиянок будет еще один шанс. Руководство ITF обещало для поднятия интереса к турниру изменить формат его проведения, при этом финал, в котором будут участвовать лишь две команды, будет перенесен на сентябрь. А пока команд четыре. В первом полуфинале, разумеется, будут принимать участие сборные Испании и Франции. Откроют турнир Анабель Медина Гарригес и Татьяна Головин. Вслед за ними выйдут на корт Мария Санчес Лоренсо и Натали Деши. Самое же интересное (для российской публики) начнется после 17 часов. Победительнице US Open Светлане Кузнецовой будет противостоять первая ракетка Австрии в Кубке федераций Ивонн Месбургер. Вслед за ними очко разыграют Анастасия Мыскина и Патрисия Вартуш. В четверг между собой сыграют первые и вторые ракетки команд. А парную комбинацию в первом полуфинале составят Марта Марреро/Вирджиния Руано Паскуаль (Испания) и Марион Бартоли/Эмили Луа (Франция). Во втором - Елена Лиховцева/Вера Звонарева и Ивонн Месбургер/Патрисия Вартуш.

Ирина Васильева

ДНИ в Telegram