Первое "золото" Фелпса на "короткой" воде

Американец Майкл Фелпс завоевал свое первое "золото" на чемпионате мира по плаванию на "короткой" воде, который стартовал в четверг в Индианаполисе (США). Шестикратный олимпийский чемпион Афин Фелпс выиграл финальный заплыв на 200 метров вольным стилем, опередив ближайшего из конкурентов почти на секунду.

Всего Майкл выступит в Индианаполисе в шести дисциплинах, и во всех шести намерен добиться победы. Первый шаг к этой цели он сделал в четверг.

Россиянин Юрий Прилуков был в этом заплыве четвертым, показав лучший результат среди российских пловцов, выступавших в четверг.

Настоящей героиней первого дня чемпионата стала другая американка - Кэйтлин Сандено, завоевавшая три золотые медали. Она побеждала на дистанциях в 200 метров баттерфляем, 400 метров комбинированным стилем и в составе американской команды в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

Кроме того, эстафетная сборная США выиграла финальный заплыв 4х100 метров, а россияне здесь остались седьмыми, отстав от лидеров на 6,6 секунды, сообщает РИА "Новости".