Питерский баскетбол "подписал" новичков

None

В российской баскетбольной Суперлиге вот-вот появится первый египтянин. Первооткрывателем станет питерское "Динамо". В ближайшие дни "бело-голубые" должны подписать соглашение с Самиром Гоудой (32 года, 213 см). При этом египетский центровой отнюдь не будет считаться легионером. Ведь Гоуда должен получить в МИД России российский паспорт, чему способствует, во-первых, возможность в Египте иметь двойное гражданство и, во-вторых, русская жена баскетболиста.

Два с половиной года назад новичок динамовцев подал необходимые документы, а вместе с их получением обзавелся и новой работой в России. Последним клубом Гоуды был кипрский "Аполлон", а за свою длительную карьеру баскетболист, участвовавший еще в чемпионате мира-1994 в Торонто, успел поиграть за греческие "Перистери" и "Ираклион", турецкий "Фенербахче", другие, менее известные, европейские клубы и даже находился в летних лагерях НБА, сообщает "Спорт-Экспресс".

В то же время, питерский "Спартак" уже подписал контракт с защитником сборной Пуэрто-Рико - Ларри Айюсом (27 лет, 185 см). Большую часть карьеры Айюсо провел на родине, а также в различных низших лигах США.

С 1999 года этот защитник активно привлекается к матчам за национальную команду, в которой особенно ярко проявил себя на чемпионате мира-2002 в Индианаполисе, после чего подписал контракт с "Сан-Антонио Спэрс". Впрочем, в НБА он не сыграл ни одного матча.

На Олимпиаде в Афинах Айюсо стал шестым снайпером турнира (18,8 очка), а его команда заняла итоговое шестое место. Ирина Васильева

ДНИ в Telegram