Автогонки перебираются в Эмираты

8 октября команда Yukos GT примет участие в 10 этапе чемпионата FIA GT, который впервые пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах на трассе Dubai Autodrome. Пилоты команды, Алексей Васильев и Николай Фоменко, уже являющиеся чемпионами 2004 года в командном зачете, будут бороться за удержание и улучшение своих результатов в личном зачете.

Основная задача на гонку для Васильева - удержать пятое место и третью сумму очков в классе и оторваться от ближайших преследователей, а для Фоменко, соответственно, закрепиться в десятке сильнейших.

В первый раз за всю историю чемпионата FIA GT команды и пилоты перебираются из Европы в Азию. Dubai Autodrome – абсолютно новая трасса международного уровня, построенная в соответствии со строгими требованиями Международной Автомобильной Федерации. Гонка GT будет первым международным соревнованием, проведенным на автодроме в ОАЭ.

Вместо привычного формата "гоночного уик-энда" на этот раз, следуя традициям Арабских Эмиратов, пилоты стартуют в гонке в пятницу, которая является здесь выходным днем, а не в воскресенье. Поэтому уже в понедельник 4 октября пилоты команды Yukos GT Алексей Васильев и Николай Фоменко вылетели в Дубай. В среду им предстоят тренировки, а в четверг – квалификации.

Участвовать в 10 этапе FIA GT будут 30 автомобилей. В классе N-GT, где заявлены два Porsche команды Yukos-Freisinger, конкуренцию им на этот раз составят 9 экипажей. Итальянская команда G.P.C. впервые с начала сезона выставят обещанный второй экипаж на Ferrari Modena. Именно эта команда являлась основным соперником пилотов Porsche на предыдущих 9 этапах чемпионата и смогла отобрать у Porsche одну победу. Но за два этапа до конца сезона Yukos-Freisinger уже обеспечила себе чемпионский титул с огромным преимуществом. Отрыв от преследователей в командном зачете N-GT составляет уже 51,5 очко. А пилоты команды, выступающие на Porsche № 50 – Стефан Ортелли и Эммануэль Колла, борются за победу и в личном зачете класса.

Второй экипаж, на Porsche № 77, в ОАЭ традиционно поедет в составе Алексея Васильева и Николая Фоменко. Васильев занимает в личном зачете пятую строку, и уступает только двум парам пилотов, Ортелли и Колла (по 82 балла), а также Маасену и Луру на Porsche № 99 (по 75,5 очков). То есть фактически Алексею удается удерживать третье место по суммам баллов.

ДНИ в Telegram