УЕФА хочет отменить Евро-2008

УЕФА может отменить свое решение о проведении чемпионата Европы по футболу 2008 года в Швейцарии и Австрии. Европейская футбольная ассоциация уже направила письмо, подписанное президентом, с напоминанием Швейцарии о ее обязательствах

В письме говорится, что "УЕФА весьма обеспокоено тем фактом, что Швейцария не намерена строить новый футбольный стадион в Цюрихе специально для чемпионата Европы".

УЕФА дало Швейцарии и Австрии срок до конца текущего года для того, чтобы обе страны доказали серьезные финансовые гарантии по организации чемпионата Европы именно на их полях. Дело может дойти до того, что в начале 2005 года решение о проведении Евро-2008 именно в этих странах может быть пересмотрено. При этом выбор падет на одну из тех стран, которые проиграли конкурс на проведение чемпионата в 2002 году.

Австрия и Швейцария выиграли конкурс против России, Греции-Турции, Дании-Финляндии-Норвегии-Швеции, Венгрии и Хорватии-Боснии и Герецеговины.

Как отметили в своем письме президент УЕФА Леннарт Юханссон и исполнительный секретарь УЕФА Ларс Олссон, "в создавшейся ситуации УЕФА может принять решение в пользу одного из кандидатов на проведение чемпионата Европы по футболу, которые выдвигали свои кандидатуры на организацию этого важного футбольного события".

ДНИ в Telegram