St-Petersburg Open атакуют русские

Два теннисных турнира, проводимых на территории России, в этом году отмечают свои юбилеи. 15-летие "Кубка Кремля" было отмечено стопроцентной победой российских теннисистов, завоевавших главные трофеи во всех четырех разрядах. Будет ли Х St-Petersburg Open, стартовавший в понедельник на кортах СКК "Петербургский" столь же успешным, покажет время.

Но именно в юбилейный год питерский турнир потерял свою изюминку – звездный состав. Из года в год любители тенниса с берегов Невы могли воочию увидеть действительно сильнейших мастеров ракетки – Густаво Куэртена, Михаэля Штиха, Горана Иванишевича, Андре Агасси. Да, не всегда приглашенные звезды демонстрировали на корте свои лучшие качества, но все же зрителей привлекали именно их имена.

В этом году все иначе. Прошлогодний победитель St-Petersburg Open бразилец Густаво Куэртен, сославшись на травму, отказался от участия. А буквально накануне официальной жеребьевки представитель испанца Карлоса Мойи, занимающего в рейтинге ATP шестую строчку, Фернандо Солер прислал в дирекцию турнира объяснительное письмо, в котором сообщил, что "теннисист не приедет в Петербург из-за серьезной травмы плеча".

По этой же причине Мойя не смог принять участие в турнире в Вене, Мадриде, а так же пропустит "Мастерс" в Париже. Зато решил осчастливить своим присутствием Петербург другой испанец – Алекс Корретха, который еще несколько лет назад категорически отказывался приезжать в Северную столицу. Впрочем, тогда Алекс был игроком первой десятки, а вот сейчас занимает 86 строчку рейтинга. Так что поклонникам тенниса остается уповать на звезд российских - Марата Сафина, Михаила Южного, Николая Давыденко и Игоря Андреева.

ДНИ в Telegram