Берлинский провал России

Пятый этап Кубка мира по плаванию, который проходил в минувшие выходные в Берлине, не принес российской сборной ни одной высшей награды.

Всего же на счету наших пловцов 7 наград - шесть серебряных и одна бронзовая. И это после триумфального выступления в Стокгольме и накануне московского этапа!

Как отметил олимпийский чемпион Денис Панкратов для специализированного сайта Swimming.ru, "российские пловцы несколько разочаровали своих болельщиков". И это мягко сказано.

В первый день соревнований Евгений Алешин стал третьим, буквально вырвав "бронзу" на стометровке на спине у Телоки, Дрезена и Вятчанина и уступив лишь рекордсмену мира Томасу Руппрату и чемпиону мира Рендалу Белу.

На дистанции вдвое длиннее Алешин и вовсе не попал в финал из-за утренней дисквалификации, и "отдуваться" за всю страну пришлось Аркадию Вятчанину. Лишь на последнем полтиннике Аркадий отдал преимущество японцу Томоми Марите, которое тот сумел удержать вплоть до финиша.

Остальные результаты можно считать скорее неудачей, нежели достижением, достойным пристального внимания.

Елена Богомазова, рекордсменка России на всех женских дистанциях брассом, не попала в тройку призеров на стометровке. От подиума её отделило всего лишь 0.16 секунд. Не менее "успешно" выступила питерская спортсменка и на "полтиннике", так же остановившись в шаге, а точнее, в 0.01 секунды от тройки призеров, хотя по ходу дистанции и шла третьей.

Николай Скворцов занял обидное четвертое мест на двухсотметровке баттерфляем. На стометровке уступил экс-рекордсмену мира Томасу Руппарту, а на полтиннике, хотя и улучшил сосбтвенное время по сравнению со шведским этапом, все равно финишировал вторым вслед за украинцем Андреем Сердиновым.

Юрий Прилуков имел все шансы побить собственный же рекорд России на дистанции 400 метров вольным стилем. Однако для этого ему не хватило каких-то нескольких сотых. А победу праздновал пловец из ЮАР Рик Нитлинг.

Не повезло Юрию и на дистанции Владимира Сальникова - 1500 метров. На этот раз Прилуков уступил румыну Драгошу Коману, причем исключительно благодаря своему рассчету на эффектный финиш.

Станислава Комарова, как и в Стокгольме, проиграла японке Рейко Накамуре свою коронную и любимую дистанцию 200 м на спине.