"Спартак" проиграл по-крупному

None

В субботу на арене БСА "Лужники" московский "Спартак" продолжил печальную для себя традицию, начатую еще в 1995 году: проиграв в первом круге "Локомотиву", "красно-белые" и во втором не могли вырвать победу у железнодорожников. В нынешнем сезоне действующие чемпионы России обыграли неоднократных обладателей этого титула со счетом 2:1. Беспомощные котята, щенки и прочие звереныши, безусловно, у большинства людей вызывают умиление. Беспомощные футболисты - в лучшем случае жалость.

Накануне московского дерби, которое не потеряло своей актуальности и при нынешнем положении соперников, Андрей Чернышов говорил о двух главных проблемах "Спартака" - вратарях и игроках обороны.

С последней линией у "красно-белых" действительно беда. То Ковтун пропускает матч из-за дисквалификации. Теперь вот отбывают наказание Мойзес и Ващук.

И хотя Чернышов старательно залатал бреши, сместив в центр Ковтуна, выпустив в стартовом составе Белозерова, было видно невооруженным глазом: проблемы защитного характера не могли не отразиться на игре в целом.

Преимущество "Локомотива" вылилось в неустанные атаки на ворота венгерского голкипера Саболча Шафара с первых же минут встречи.

В то время как попытки "красно-белых" перевести игры на половину поля гостей прерывались еще в центре поля. Именно там в первом тайме и была основное время сосредоточена битва двух гигантов.

Первый гол в ворота Шафара оказался столь нелепым, что в пору было за голову хвататься. Максим Бузникин, сместившись вдоль бровки ближе к штрафной "Спартака", несильно ударил по мячу.

При любых других обстоятельствах это в лучшем случае могло бы вылиться в очередной угловой. Но… мяч проскользнул под рукой венгра и очутился в сетке.

#{vote}Не прошло и десяти минут, как уже Михаил Ашветия грамотно распорядился мячом, введенным Лекхето, и направил его аккурат по центру.

И здесь голкипер "Спартака", для которого это был четвертый матч в составе команды, не смог ничего поделать.

Впрочем, под конец первого тайма Шафар стал больше рисковать на выходах из ворот. И это, как ни странно, в тот момент вполне оправдывало себя.

Вообще, эту встречу смело можно назвать матчем стандартов. Потому как большинство голов было забито именно при исполнении стандартных положений. И как выяснилось, для обороны "Спартака" именно этот элемент футбола оказался слабым звеном.

Три гола железнодорожники забили при подаче углового. Причем, в начале второго тайма отличился Владимир Маминов, которому по медицинским показателям в общем-то противопоказано играть на искусственном покрытии. Так же, как и Марату Измайлову, которого он заменил.

"Спартаку" же со стандартами повезло только один раз. Уже в добавленное время Александр Белозеров оставил последнее слово за своей командой. Слово, которое ничего не решало, и, тем не менее, спасало "Спартак" от самого крупного поражения в истории российского футбола.

Чемпионат России. 19-й тур "Спартак" (Москва) – "Локомотив" (Москва) 2:5 (0:2). Голы: 0:1 Бузникин (15), 0:2 Ашветия (36), 0:3 Маминов (56), 0:4 , Ашветия (60), 1:4 Титов (62), 5:1 Игнашевич (79), 2:5 Белозеров (90+).