"Локомотив" - в Лиге чемпионов!

None

О том, какое значение для футбольной России приобретает ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между московским "Локомотивом" и донецким "Шахтером", говорилось и писалось не мало. Ведь железнодорожники были последней нашей надеждой пробиться в основную сетку престижного Евротурнира. И задача перед подопечными Юрия Семина стояла не простая. Нужно было не просто обыграть сильнейший украинский клуб, а сделать это с разницей как минимум в два мяча. Потому как первая встреча завершилась победой "Шахтера" 1:0.

Еще более сложной эта задача казалась в свете статистики, которая неумолимо гласила: "Локомотив" еще ни разу, проиграв первый матч в Еврокубке, не проходил в следующий круг.

Более того, в 34 матчах на Евроарене наши клубы лишь дважды в схожей ситуации проходили дальше.

Матч начался под рев тридцатитысячных трибун (все билеты раскупили еще накануне). Правда, первые минут пятнадцать преимущество было на стороне гостей, которые не давали продохнуть Овчинникову.

В ответ к воротам Стипе Плетикоса с разных точек пытался подобраться грузинский форвард железнодорожников Михаил Ашветия.

Как выяснилось позже, не зря Юрий Семин грузина в последнем матче даже в запас не определил. Мол, пусть перед Лигой сил наберется. Набрался. Правда, поначалу попытки "красно-зеленых" открыть счет вызывали лишь вздох разочарования.

Не получалось у Маминова, Лоськова, Хохлова, Бузникина... Впрочем, "Шахтеру" тоже было нечем поживиться во владениях Босса. Если не сам Сергей Иванович, то Сергей Игнашевич всегда был на подхвате.

Наконец, на 20-й минуте Максим Бузникин, получив мяч, в мгновение ока сориентировался и отдал пас Ашветия, находившемуся в более выгодной позиции. Плетикоса же, по всей видимости, такого подвоха не ожидал, и помешать мячу влететь в сетку ворот не смог.

Подопечные Бернда Шустера стали огрызаться с утроенной силой. Не раз ворота "Локо" от гола спасало даже не мастерство Овчинникова, а удача.

В концовке первого тайма футболисты обеих команд играли уже "без ворот". Но все же перед уходом в раздевалку пару раз заставили схватиться болельщиков за сердце.

Ашветия уже в добавленное время промахнулся с "детского" расстояния". Зато при розыгрыше углового он был безупречен. "Локомотив" в полном составе бросился к бровке, чтобы скрыть Ашветия под грудой своих тел.

Трибуны ликовали так, как будто матч уже был выигран. А сидевшая рядом коллега вдруг мрачно заметила: "Рано радуются! Играть еще 45 минут!"

В какой-то степени ее слова можно назвать пророческими. Давление со стороны "Шахтера" во второй половине встречи было просто адским.

Каким образом железнодорожникам удавалось фактически двадцать минут оставлять свои ворота в неприкосновенности, известно, пожалуй, лишь самим футболистам.

Несколько угловых Овчинников отразил. А вот комбинацию, завершенную Левандовски, можно было бы назвать ключевой. Ведь счет 2:1 выводил в Лигу чемпионов "оранжевых".

Вот когда "Локомотив" подбросил топлива в топку, подопечные Юрия Семина ринулись в последний бой. "Шахтер" оборонялся, как умел. В итоге за фол против Дмитрия Хохлова судья назначил пенальти. Когда к точке подошел Сергей Игнашевич, многие даже в ложе прессы закрыли глаза.

Но против убойной силы Игнашевича спасовал уже не один вратарь. Теперь в этот список была добавлена и фамилия Плетикоса.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. 2-й матч "Локомотив" (Москва) - "Шахтер" (Донецк) 3:1 (2:0). Голы: 1:0 Ашветия (20), 2:0 Ашветия (45+), 2:1 Левандовски (71), 3:1 Игнашевич (86, 11 м). Ирина Васильева. Напишите автору.