Малафеев: "Не хочу быть № 1"

None

Матч 20-го тура чемпионата России по футболу между московским "Торпедо" и питерским "Зенитом" завершился победой гостей 2:1. Хотя при этом возможностей вырвать победу у "черно-белых" было гораздо больше. К тому же голкипер питерцев Вячеслав Малафеев в первые минуты встречи допускал неимоверное количество ошибок. Но воспользоваться ими хозяева так и не смогли. А ведь порой лишь чудо в виде удачно подвернувшейся штанги спасало питерцев от вскрытия ворот. Один только Александр Ширко пытался подобрать отмычку к владениям Вячеслава несчетное количество раз, но все безуспешно.

Слава, что с вами произошло в начале матча?

Первый тайм мне явно не удался. Не знаю, по каким причинам.

Когда в конце первого тайма вы сыграли рукой за пределами штрафной, сердце не екнуло?

Я не сыграл рукой за пределами штрафной! Я даже мог остаться в той позиции, чтобы судья успел подбежать и ее зафиксировать.

К тому же я успел оглянутся на бокового арбитра, заметил, что он флажок не поднял. В том, что я заступил, сомнений не было. Но руки и мяч находились в пределах штрафной.

Можете ли выделить наиболее сложный момент в матче?

Со стороны "Торпедо" было много давления, так что сложно выделить какой-то один эпизод. Матч выдался очень напряженным.

Ожидали подобного давления со стороны соперника?

Честно говоря, нет. Думал, что игра будет жесткой, с большим количеством борьбы. Но не более.

Немало неприятных моментов возле ваших ворот создавал Ширко. Не было тренерской установки нейтрализовать его?

Мы играли в свой футбол, позиционный, в четыре защитника. С кем-то играть персонально задания нам не давали.

То, что играли на искусственном покрытии, как-то повлияло на результат?

Мы в прошлом году уже играли с "Торпедо" здесь, в "Лужниках" вничью 1:1. Конечно, отличия есть от нормального поля. Мышцы работают по-другому. Нужно было время, чтобы приспособиться. Видимо, от того и в первом тайме выглядели не столь убедительно.

Вас в последнее время перестали привлекать в сборную России...

Это дело главного тренера. Если он посчитает, что я достоин играть за сборную, то непременно вызовет.

У вас на футболке шестнадцатый номер. Нет желания поменять на первый?

Если честно, то такого желания у меня нет. Меня вполне устраивает мой нынешний номер. Ирина Васильева. Напишите автору.