Российский хоккеист Роман Ляшенко, умерший в Турции при невыясненных обстоятельствах, не был болен СПИДом. Врач больницы, куда было доставлено тело Ляшенко, заявил, что тесты не выявили ни вируса СПИДа, ни других заболеваний. Таким образом, версия о том, что Ляшенко покончил жизнь самоубийством из-за тяжелой болезни, не подтверждается. Об этом сообщает AP со ссылкой на турецкие СМИ. В то же время турецкая полиция официально объявила о том, что Ляшенко действительно совершил суицид. Как показало обследование тела, у россиянина были порезы на руках.
Криминалисты предполагают, что вначале хоккеист пытался вскрыть себе вены, а потом повесился на ремне в ванной отеля, где находился на отдыхе. Ранее выдвигалась также версия о том, что Ляшенко якобы умер во сне из-за сердечной недостаточности.
Турецкие власти подтвердили и факт наличия предсмертной записки хоккеиста, в которой он у кого-то просит прощения.
В последнее время 24-летний форвард Роман Ляшенко выступал за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) New York Rangers, за которую в минувшем сезоне сыграл только два матча. В начале своей заокеанской карьеры воспитанник ярославского хоккея играл за Dallas Stars. Ляшенко был капитаном молодежной сборной России, ставшей в 1999 году чемпионом мира. Он привлекался также в первую национальную сборную.
По некоторой информации, Ляшенко накануне нового сезона вел переговоры с тольяттинской "Ладой" и ярославским "Локомотивом" о продолжении своей карьеры в России, сообщает РТР-Спорт.ру.