ЦСКА – "Спартак": скандал на болоте

Столичное дерби между ЦСКА и "Спартаком" завершилось победой первых. В дополнительное время все вопросы о трехочковом превосходстве снял чешский легионер Иржи Ярошик. Дважды в этом матче армейцы сравнивали счет, и более логичным казался ничейный исход матча. Однако, ключевым стал эпизод в штрафной "красно-белых", когда судья Иванов назначил пенальти в ворота Баги. ЦСКА в прошлом сезоне стал единственным клубом, которому удавалось выиграть у девятикратных чемпионов России дважды в сезоне. Впрочем, в любом случае, встреча двух грандов отечественного футбола всегда отличалась повышенным зрительским вниманием.

Пожалуй, это единственный матч в Москве, когда на стадионе в Петровском парке заполняются даже вечно пустые трибуны за воротами. Так было и воскресным днем. Не смотря на, мягко говоря, не весеннюю погоду с то ли дождем, то ли мокрым снегом.

Глядя на поле стадиона, невольно вспомнилась национальная забава финнов. Жители Суоми обожают футбол… на болоте. И даже проводят свои чемпионаты.

Впрочем, как заметил кто-то из коллег-журналистов, в России финская забава переведена в ранг профессионального спорта.

Накануне дерби у украинского защитника Владислава Ващука поинтересовались, мол, что он думает об особенностях игры ЦСКА, на что лучший либеро Украины пожал плечами:

"Честно говоря, не так хорошо успел изучить армейскую команду. Но, если верить словам моего приятеля Хацкевича, то главная наша задача – не дать упасть их нападающим в нашей штрафной".

Если так, то со своей задачей оборона "красно-белых" не справилась. Но до этого был первый после длительного перерыва гол в исполнении капитана "Спартака" Егора Титова, 60-й по счету гол другого капитана – Сергея Семака, отмененный гол Дениса Попова и гол в свои ворота Василия Березуцкого.

Что касается назначенного пенальти в ворота подопечных Олега Романцева, то это вопрос, безусловно, спорный. Однако, Сергей Семак, по его же словам, не видел, было ли нарушение.

#{vote}А Валери Абрамидзе считает, что в этом эпизоде арбитр должен был назначить свободный удар в сторону ворот ЦСКА.

Так или иначе, но то, что именно этот злополучный пенальти, мастерски реализованный штатным пенальтистом "красно-синих" Роланом Гусевым, стал переломным в этой встрече – факт признанный.

За минуту до финального свистка Иржи Ярошик замкнул передачу Игоря Яновского, вышедшего, к слову, на замену в самом конце второго тайма.

Таким образом, благодаря победе ЦСКА становится лидером нынешнего чемпионата России, а "Спартак" с одним единственным очком, добытым на старте сезона в матче с "Торпедо-Металлургом", находится на строчку выше эксавтозаводцев, занимая пока 14-е место.

ЦСКА (Москва) – "Спартак" (Москва) 3:2. Голы: 0:1 Титов (33), 1:1 Семак (49), 1:2 В. Березуцкий (57, автогол), 2:2 Гусев (77, 11 м), 3:2 Ярошик (90).