Попова и Заболотная - чемпионки!

В греческом городе Лутраки проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Пока все награды сборной России, а это три золотых и одна бронзовая медали, - на счету представительниц слабого пола. Почин первого дня соревнований, когда победу одержала Светлана Ульянова (48 кг), поддержали Валентина Попова (69) и Наталья Заболотная (75). Третьей стала Зарема Касаева (69). Валентина Попова, получив сразу три золотых медали – две малые за лучшие результаты в рывке (110 кг) и толчке (135 кг), и так же за наивысшую сумму в двоеборье (245 кг), стала пятикратной чемпионкой Старого Света. Причем, вице-чемпионка Олимпиады в Сиднее выиграла на этот раз с солидным запасом.

К моменту третьего подхода ее соперницы болгарки Марины Трендафиловой, в котором та пыталась взять вес 137,5 кг (попытка оказалась неудачной), сумма Поповой превышала результат болгарки на 7,5 кг. Так что от последнего подхода она отказалась.

Бронзовая награда досталась 16-летней Зареме Касаевой из Владикавказа, которая еще два года назад на чемпионате России установила рекорд России в толчке среди юниорок (до 20 лет). Тогда он равнялся 110 кг.

Следом за Поповой и Наталья Заболотная завоевала "золото" в весовой категории до 75 кг.

В двоеборье россиянка показала результат 240 кг (107,5+132,5), сообщает РТР-Спорт.Ru.