Скандальные откровения ле Гунь

Скандально известная арбитр по фигурному катанию француженка Мари-Рен ле Гунь, замешанная в истории со вторым комплектом золотых медалей, выданном канадской паре Салле – Пеллетье, выпустила книгу, в которой с удивительной откровенностью рассказывает о событиях зимы 2002 года. Мари-Рен излагает собственную версию произошедшего в Солт-Лейк-Сити. Год назад во время соревнований спортивных пар победу одним голосом присудили российской паре Елене Бережной – Антону Сихарулидзе. Канадцы Джеми Сале – Давид Пеллетье, считавшие себя несправедливо обделенными, подали протест.

В итоге канадцам вручили второй комплект золотых медалей, устроив посмешище в виде повторного награждения. А виновной во всей этой истории признали француженку.

Якобы ле Гунь под давлением французской федерации поставила россиян выше канадцев, что и стало решающим при распределении мест.

При этом слова самого арбитра о том, что по ее мнению Бережная – Сихарулидзе в любом случае были сильнее, никого не волновали.

Тем не менее, имя Мари-Рен фактически смешали с грязью, а ее саму отстранили от судейства. Чтобы восстановить справедливость, она и написала эту книгу.

Ее мнение о том, что решение наградить канадцев вторыми золотыми медалями имело "политическую подоплеку", совпадает с общественным.

Уже на первых страницах Мари-Рен утверждает, что не собиралась таким образом сводить с кем-либо счеты. Просто хочет смыть с собственной совести все то, о чем не раз писали газеты и журналы, сообщает "Советский спорт".

Она раскрывает истинную роль в скандале президента федерации фигурного катания Англии Салли-Энн Стэплфорд, которая с 1992 года возглавляет технический комитет Международного союза конькобежцев (ISU).

На самом деле она контролирует решения всех мировых судей, обслуживающих соревнования по фигурному катанию.

"Поэтому многие судьи ревностно стараются угодить ей", - утверждает ле Гунь. Ведь именно от Стэплфорд зависит их дальнейшее продвижение по службе.

Так же француженка в подробностях описывает, как именно Салли-Энн заставила все СМИ оказать давление на председателя федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Галлаге.

Дисквалифицированная на три года Мари-Рен с ужасом вспоминает события тех дней. Она признается на страницах собственной книги, что скандал произвел на нее очень сильное впечатление.

Настолько сильное, что она может отказаться от дальнейшей судейской карьеры.

"Сейчас я на это не способна. Фигурное катание мне очень нравится, но некоторые стороны этого спорта вызывают во мне отвращение".

Шоу-бизнес в Telegram