В ночь со среды на четверг было совершено нападение на известного в прошлом арбитра ФИФА, а нынче директора спортивной школы "Футбольное дело" Сергея Хусаинова. Дождавшись, когда Хусаинов покинет собственный автомобиль, оставленный неподалеку от его дома по Парковой улице, двое неизвестных нанесли бывшему футбольному арбитру несколько серьезных ударов бейсбольными битами. Нападавшие практически мгновенно исчезли в неизвестном направлении. Хусаинов не потерял сознания, и уже спустя несколько часов ему была оказана первая медицинская помощь в одной из московских больниц.
Как удалось выяснить корреспонденту "Советского спорта", всю среду бывший арбитр провел в медицинском учреждении. А уже вчера Хусаинова доставили домой, где он продолжит лечиться амбулаторно. Чувствовал он себя нормально.
По мнению самого пострадавшего, нападение напрямую связано с его профессиональной деятельностью. Эту же версию отрабатывает и оперативная бригада.
К слову, в адрес Хусаинова несколько раз поступали угрозы физической расправы. По слухам, за два месяца работы в "Футбольном деле" он успел разругаться практически со всеми клубами премьер-лиги, переманивая юных футболистов из других школ.
Впрочем, при этом все юридические формальности были соблюдены и строго следовали букве существующего в России закона.
Это не первая история со скандальным подтекстом, связанная с именем Сергея Хусаинова. В сентябре 1999 года прибыв в Израиль на матч Кубка УЕФА вместе с помощниками, он вел себя более чем неосмотрительно.
О "подвигах" российской бригады в Тель-Авиве тут же сообщила местная пресса. Скандал замять не удалось, и всю бригаду заменили на резервную – неслыханный случай в практике судейства.