"Луч" одолел хорваток

В субботу в спортивном комплексе "Луч" одноименный московский клуб встречался в рамках 1/8 Кубка обладателей Кубков по гандболу среди женских команд с хорватским "Локомотивом" из Загреба. Со счетом 28:26 победу одержали подопечные Валерия Васильева. Причем, разница в два мяча могла быть сведена к минимуму, но на последней секунде хорватки не реализовали 7-метровый штрафной удар. Уже на 24-й секунде встречи Ирина Бойкова, кандидат в сборную России, открыла счет. Однако, спустя считанные секунды уже ворота российской команды распечатывает ответный мяч. В течение следующих четырех минут все старания как хозяек площадки, так и гостей выйти вперед, заканчивались ничем.

Впрочем, стоило на шестой минуте Петре Старчек успешно завершить атаку на ворота россиянок, как инициатива перешла в руки хорваток. Во время одной из атак кто-то из подопечных Васильева выпустила из рук мяч. Он тут же был перехвачен. "Локомотив" ушел в отрыв в два мяча.

Собственно, весь первый тайм гандболистки из Загреба держали этот "минимум" в два мяча. На какой-то момент россиянкам удалось не только их догнать, но и, за счет успешно реализованных 7-метровых штрафных, выйти вперед.

Однако, ведомые весьма эмоциональным тренером, "железнодорожницы" очень быстро восстановили статус-кво.

На 27-й минуте встречи хорваткам впервые за все время удалось оторваться на три мяча. Однако, первая половина матча завершилась со ставшей уже привычной разницей в пользу хорваток – 13:11.

Какие слова нашел для своих девочек Валерий Васильев, останется загадкой. И нельзя сказать, что на площадке что-то кардинально изменилось. Но Яна Васильева, взявшая на себя роль лидера, постепенно, шаг за шагом, выводила свою команду вперед (к слову, она стала лучшим бомбардиром этого матча, забросив 10 мячей).

И уже россиянки вели в счете в два мяча. И уже хорваткам приходилось быть в роли догоняющих.

Результат матча висел в буквальном смысле слова на волоске. Семиметровые следовали один за другим, не обошлось и без удалений, причем с обеих сторон.

За минуту до финального свистка преимущество "Луча" было столь зыбким, что победа могла ускользнуть из рук россиянок в любую секунду. Однако, когда на табло горело 56:30, Мария Челина зарабатывает двухминутное удаление, и россиянки мастерски разыграли большинство.

Правда, когда оставалось играть чуть более секунды, в ворота "Луча" был назначен штрафной бросок. Но Ольга Корсинова отбила удар ногой – 28:26 в пользу "Луча".

Теперь россиянкам предстоит для выхода в четвертьфинал турнира сыграть ответный матч.