Марченко - вне финала чемпионата

В столице Ирландии - Дублине стратовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В первый день турнира прошли квалификационные заплывы в десяти дисциплинах.

Денис Пиманков квалифицировался на дистанции 50 метров вольным стилем, показав при этом лишь 12-й результат. Ветеран сборной России финишировал с результатом 22,24 и отстал от лидера - шведа Стефана Нюстренда на 0,48 секунды.

Не прошли в финальную часть Андрей Капралов, финишировавший с 22-м временем - 22,46. Касание ему проиграл Дмитрий Талепов, Иван Усов коснулся бортика 28-м.

В финальных заплывах на 50 метров брассом примет участие Елена Богомазова, рекордсменка страны в этой дисциплине. Результат, показанный в квалификации -31, 54 - был восьмым среди 30 участниц заплыва.

Алексей Зацепин и Игорь Березуцкий не смогли пробиться в число восьми сильнейших, которые продолжат борьбу за медали на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Вице-чемпионка мира Стася Комарова стометровку на спине преодолела седьмой с результатом 1.00,26.

Аркадий Вятчанин стал пятым на дистанции в два раза длиннее, а Евгений Алешин коснулся бортика восьмым. Оба россиянина выступят в финальном заплыве.

Николай Скворцов, Евгений Коротышкин и Анатолий Поляков квалифицировались на стометровке баттерфляем. При этом Скворцов выдал весьма неплохой для него результат - 51,95. А вот Игорь Марченко, один из сильнейших пловцов мира в этой дисциплине, показал лишь 20-е время.

Дмитрий Коморников был пятым на стометровке брассом, в финале ему составят конкуренцию его соотечественники Андрей Иванов и Денис Гришин.

Неплохо показала себя Толкачева Яна, чуть более трех секунд проигравшая в квалификации словенке Аленке Кетцер - 2,13.06 в заплыве на 200 м комплексным плаванием.

А вот Светлана Карпеева за финальным заплывом будет наблюдать уже с трибун - у нее 18-е время.

Юрий Прилуков достойно выглядел в квалификации, показав третье время на дистанции 400 м вольным стилем. А Алексею Ковригину не хватило каких-то долей секунды, чтобы попасть в число восьми лучших. Неожиданный результат показал его тезка - Алексей Филипец, ставший открытием московского чемпионата мира на короткой воде в 2002 году. На этот раз он финишировал лишь 17-м.

Сборная России не будет выступать в финале эстафеты 4х50 комплексным плаванием - Евгений Алешин, Денис Гришин, Игорь Марченко и Андрей Капралов были лишь девятыми.