Вчера одна из лондонских галерей, а точнее, в Lennox Gallery, названной в честь боксера Леннокса Льюиса, открылась вставка британской художницы Шэрон Латчман, посвященная великим спортивным звездам Великобритании - "Спортивный образ". Выставка продлится вплоть по 8 февраля. На церемонии открытия присутствовало немало спортсменов, представляющих популярные в Англии виды спорта. В числе "звезд" спорта, удостоенных быть запечатленными на полотнах Латчман – Леннокс Льюикс, капитан сборной Англии по крикету Нейссер Хусейн, капитан регбийной команды Лоренс Даллаглио, и, конечно, Дэвид Бекхем.
Футболист изображен в виде распятой фигуры с нимбом. Латчман подчеркнула, что вдохновение для своей необычной работы она черпала, разглядывая древнерусские иконы.
По мнению британки, игрок "Манчестер Юнайтед" настолько популярен, что его можно назвать святым и писать с него икону. Ведь люди давно поклоняются ему. К тому же это не первый случай, когда футболист становится героем полотен с религиозной тематикой.
В прошлом году другие британские художники индийского происхождения изобразили известного футболиста и его жену Викторию в виде индуистских богов, сидящих на троне, передает НТВ.
В свое время в Аргентине поклонники Марадоны воздвигли церковь, где поклонялись своему кумиру.