Будет ли в Подмосковье Формула-1?

В Подмосковье начнется строительство трассы для соревнований в самой престижной категории кольцевых автогонок – "Формулы-1". Предположительно работы должны начаться в конце 2003 или начале 2004 года. Информацию об этом подтвердил губернатор Московской области Борис Громов. В данный момент рассматриваются различные варианты прохождения трассы. По информации НТВ в данный момент у организаторов строительства три площадки, расположенные в двух районах области – Домодедовском и Подольском.

Разговоры о том, что "Формула-1" необходима России, велись давно. Еще в 2000 году Шамиль Тарпищев, в то время советник мэра Москвы по спорту, в разговоре с корреспондентом "Дней.Ру" говорил о том, что такой проект существует и Москва собирается в ближайшие годы его осуществить.

В 2001 году было решено, что в течение пяти лет строительство будет завершено. Планировалось привлечь в проект более 600 миллионов долларов инвестиций.

Но в октябре прошлого года договор между хозяином "Ф-1" Берни Экклстоуном и Москвой по неизвестным причинам был расторгнут. А "резервный" "Гран-при" был отдан Шанхаю.

Не исключено, что причиной разрыва договора между Экклстоуном и Москвой стали вопросы о телевизионных трансляциях. Владелец Королевских гонок желал оставить за собой права на продажу билетов, на телевидение, на рекламу. Так что проект в Нагатинской пойме пришлось закрыть за ненадобностью.

В итоге правительство Москвы уступило администрации Подмосковья пальму первенства по строительству автодрома для гонок "Формулы-1".

Это стало ясно после того, как на прошлой неделе в четверг мэр столицы Юрий Лужков провел совещание по проблемам развития Нагатинской поймы, - сообщили РТР-Спорт.Ru.

"Москва не будет строить трассу для "Формулы-1" и уступает это право соседям". А в Нагатинской пойме городские власти планируют создать зону отдыха.

Вместо автодрома там разобьют поле для зимнего гольфа, построят гостиничный комплекс, а на берегу Москвы-реки появится причал для яхт и катеров.

На части территории автозавода "ЗИЛ", примыкающей к реке, предполагается организовать технопарк для малого бизнеса.

В то же время, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прозвучала информация, что еще в конце прошедшей недели областные власти даже не рассматривали проект создания гоночной трассы. Ситуация изменилась за выходные.

Подмосковные власти намерены построить автодром в Подольском районе в 8 км от МКАД. Проехать к нему можно будет с Каширского и Симферопольского шоссе.

В конце декабря 2002 года на участке побывал лицензированный архитектор ФИА (Международной автомобильной федерации) Герман Тилке и дал положительное заключение о возможности прокладки трассы.

В ближайшее время областные власти намерены подготовить распорядительный документ о сооружении автодрома. Его будут строить за счет инвестиций.

Шоу-бизнес в Telegram