Сегодня в борьбу на чемпионате Европы по фигурному катанию вступят мужчины. Ввиду "малого" количества участников – всего 31 фигурист, - было решено отменить квалификацию. Но уже сейчас можно сказать, что в этом году титул сменит своего обладателя. Ведь последний европейский форум выиграл Алексей Ягудин, вынужденный из-за травмы пропустить любительские соревнования в этом сезоне. Однако, в Мальме находится его тренер Татьяна Тарасова. Алексей остался у Татьяны Анатольевны, даже не смотря на то, что Николай Морозов, до недавнего времени работавший в группе знаменитого тренера хореографом, решил попробовать свои силы самостоятельно. Из-за этого распался перспективный дуэт Светлана Куликова – Арсений Марков.
Но нет худа без добра. Зато Тарасова может сосредоточиться на работе с украинцами Грушиной – Гончаровым. А по ходу чемпионата еще и рассказать о судьбе Олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити.
Сейчас Алексей выступает в ледовом шоу "Stars on Ice". А перед этим принял участие в нескольких турнирах серии ProAm, где выступают как любители, так и профессионалы. Разумеется, победа досталась именно Ягудину. Ведь, по словам Татьяны Анатольевны, катался Алексей, как и подобает олимпийскому чемпиону.
"Но не забывайте, это были полупрофессиональные соревнования, которые имеют свою специфику, - говорит Тарасова в интервью "Известиям". - Вместо произвольной программы там исполняют "интерпретивную", и основной акцент сделан на артистизм, а не на техническую сложность - правила просто запрещают делать больше четырех прыжков в три и более оборота".
В том, что касается артистизма, умения создать образ на льду, да не простой, а яркий, запоминающийся – в этом сравниться с Ягудиным сложно. И во многом благодаря работе именно с Тарасовой.
В любительских же соревнованиях совершенно иные требования. Если ты не исполняешь стабильно четверные прыжки, то претендовать можно в лучшем случае, на место во второй десятке.
Алексею же до полного восстановления после травмы еще далеко. Беспокоивший его сустав до сих пор побаливает, воспалительный процесс приостановить не удалось.
Конечно, по сравнению с осенью дела обстоят гораздо лучше, и сейчас он вполне успешно выступает в американском туре "Stars on Ice". Но там тоже есть своя специфика, позволяющая травмированному спортсмену выдержать нагрузку этого шоу.
Правда, 22-летний фигурист по-прежнему бредит любительским спортом. По словам его тренера, для него это – кайф.
"Конечно, можно было не напрягаться: показательных номеров у Леши всегда достаточно. Но мы летом, между гастролями, занимались новой короткой программой - для любительских соревнований.
Не сомневаюсь, он бы успешно совмещал профессиональные туры и любительские соревнования. И это не бравада! Если хотите знать, у нас лежит готовая музыка на несколько произвольных программ вперед", - говорит ТАТ (так в кругах фигурного катания называют Тарасову).
Но чемпионат мира, который пройдет в Вашингтоне, Ягудин пропустит, так же, как пропустил до этого ряд соревнований серии "Гран-при". Так что остается надежда на следующий сезон.
А пока Алексей одновременно с гастролями продолжает лечение. Каждую неделю – обязательный вылет в Торонто, где его консультируют ведущие специалисты. Делает специальные упражнения на растяжку и укрепления отдельных групп мышц. Кстати, на лед он вернулся после месячного перерыва тоже с позволения специалистов.
"Пришлось переделывать программы, чтобы как-то выйти из положения - потому что не кататься совсем для Леши все равно, что умереть. Сидеть, сложа руки, и ждать операции не имеет смысла, поскольку процесс выздоровления гораздо более сложный".
Однако, не смотря на все невзгоды, в единочасье обрушившиеся на ее ученика, Татьяна Анатольевна уверена, что Алексей выйдет из этой ситуации победителем.