Пятое "золото" Слуцкой

Вчера вечером Ирина Слуцкая стала пятикратной чемпионкой Европы. Впервые поднявшись на пьедестал почета Старого Света в 1996 году, воспитанница Жанны Громовой за это время, пропустив чемпионат в 1999 году, лишь дважды уступала пальму первенства своей соотечественнице Марии Бутырской. На этот раз вице-чемпионка Олимпиады оставила без высшей награды Елену Соколову. Соколова, пережив не самые лучшие дни прошедшим летом, казалось, восстала из пепла, подобно мифической птице Феникс. Выиграла чемпионат России, стала лучшей по итогам квалификации на чемпионате Европы в Мальме, обойдя Слуцкую. Выиграла короткую программу там же.

Такого в первую очередь эмоционального подъема от Лены не ожидали. Не зря говорят, что ни делается, все к лучшему. Помнится, в сезоне 1998/99, когда Ирина Слуцкая не попала в сборную страны, это перевернуло все ее отношение к фигурному катанию, к тренировкам, к самой себе.

В случае с Леной происходит то же самое. Появилась злость, в хорошем смысле этого слова. В таком случае принято говорить о "второй молодости" или втором дыхании. Но Соколова еще молода. У нее все впереди. Видимо, так посчитали и судьи.

Из всех претенденток на высшую награду Елена выходила на лед первой. И приземление на две ноги после исполнения лутца позволило арбитрам оставить существенный зазор для последующих фигуристок.

"Я очень довольна, - призналась Соколова. – Хотя сегодня было сложно откатать второй раз произвольную программу катать произвольную программу. Но мой тренер Виктор Николаевич Кудрявцев, балетмейстер Алла Капранова, мои родители, хореограф Наталья Дубинская помогли мне достичь этого".

Лена не думала о медалях, когда пришла на каток, не думает об этом и сейчас. Теперь остается только ждать.

Фигуристка, вернувшаяся к своему тренеру летом, не скрывает, что чувствовала себя несколько скованно в Мальме, ведь на чемпионатах Европы она выступала впервые и так отличается от соревнований в России!

Не избежала ошибок и Слуцкая. Но ее падение после тройного риттбергера в каскаде с тройным сальховым не нашло отражения в оценках, выставленных фигуристке.

Ирина Слуцкая долго не могла поверить в свою победу. "Этого не может быть! – говорила она после награждения. – После победы на чемпионате мира я в основном довольствовалась вторыми местами.

Но мне так хорошо было в Мальме, здесь такой замечательный каток и дружественная атмосфера, что не победить было не возможно".

Виктория Волчкова и вовсе оказалась на восьмом месте. Впрочем, ее неудачное выступление можно объяснить недавно перенесенным воспалением легких.

Чемпионат Европы по фигурному катанию. Швеция Женщины. Итоговое положение: 1. Ирина Слуцкая, 2. Елена Соколова (обе – Россия), 3. Юлия Себастьен (Венгрия)… 8. Виктория Волчкова (Россия).

Танцы на льду. Оригинальный танец: 1. Ирина Лобачева – Илья Авербух (Россия), 2. Албена Денкова – Максим Ставийски (Болгария), 3. Татьяна Навка – Роман Костомаров (Россия)…13. Оксана Домнина – Максим Шабалин (Россия).

Шоу-бизнес в Telegram