Навратилова снова на корте

В ближайший понедельник, 30 декабря в австралийском городе Голд Кост стартует женский теннисный турнир. В парном разряде выступит легендарная Мартина Навратилова, уже неоднократно заявлявшая о том, что покинет большой теннис. Однако, из года в год американка чешского происхождения откладывает это событие. Так, в мае этого года Мартина, на счету которой 167 побед в одиночном разряде и 165 – в парном, стала самой возрастной теннисисткой, которая выиграла турнир женской теннисной ассоциации (WTA).

На турнире в Мадриде она в паре с белорусской теннисисткой Натальей Зверевой стала обладательницей очередного титула.

На этот раз своей партнершей она выбрала 17-летнюю Светлану Кузнецову из Санкт-Петербурга. Светлана по праву считается открытием этого года. В свое время она была чемпионкой мира среди юниоров.

Россиянка совсем недавно стала участвовать во взрослых соревнованиях, в то время как Навратилова закончила играть в 1994 году, однако в сезоне 2000 года она вновь вернулась в большой спорт, сыграв на нескольких турнирах в парных соревнованиях, - сообщает РИА "Новости".

Шамиль Тарпищев очень высоко отозвался о перспективах молодой теннисистки, сказав, что по своей базовой подготовке она намного превосходит Елену Дементьеву и Анастасию Мыскину в этом же возрасте, и в будущем может войти в пятерку сильнейших спортсменок мира.

Помимо Навратиловой и Кузнецовой в австралийском турнире примут участие Патти Шнидер (Швейцария), Аи Сугияма (Япония), Натали Деши (Франция), Ива Майоли (Хорватия), еще две россиянки - Елены Лиховцева и Бовина, Меганн Шонесси (США), Барбара Шетт (Австрия).