Россия дебют провалила

Сборная России по хоккею свой стартовый матч "Кубка Карьялы", второго этапа Еврокубка, против финской команды бездарно провалила. Провалила со ставшим притчей во языцех счетом 0:5. Самое обидное в этом поражении то, что винить кого-то, кроме самих себя, некого. Первый период, равно, как и второй, были на равных. Стартовая двадцатиминутка так и не выявила лидера, оба голкипера – и Максим Соколов, и юный финн Кари Лехтонен, - оставили свои владения в неприкосновенности. И лишь под конец связке Нуммелин – Хентунен удалось распечатать "непробиваемого" голкипера омского "Авангарда".

Однако, это ничуть не объясняет дальнейшее поведение некоторых игроков сборной России. Что заставило Виталия Прошкина и Ивана Ткаченко на пару заработать ненужные штрафные минуты, не смогут объяснить даже они. В любом случае, пострадала от этого только российская сборная.

Третий период встречи и вовсе ознаменовался антирекордом – благодаря "стараниям" и "жестокости" Владислава Бульина и Сергея Зиновьева подопечные Владимира Плющева играли в течение семи минут в "двойном меньшинстве". Именно этот отрезок времени предрешил исход всей встречи, когда финны забросили три шайбы.

Кстати, в схожей ситуации, когда в большинстве оказывалась российская команда, форварды ничего не могли сделать с глухой обороной хозяев. Меньше всего претензий по этому матчу заслужил кипер Соколов, признанный в составе российской сборной лучшим игроком. Зато форварды, забившие на данный момент всего пять (!) шайб за шесть матчей Евротура, показали всю беспомощность игры в атаке.

Российская сборная, отправившаяся в Финляндию в роли лидера, после провального поражения от финнов уступила чехам первую строчку в общем зачете Евротура, и теперь занимает второе место турнирной таблицы. Завтра подопечные Плющева встретятся с лидерами Евротура командой Чехии. "Кубок Карьялы". Финляндия Финляндия – Россия 5:0 (0:0, 1:0, 5:0). Голы: 1:0 Хентунен (34), 2:0 Тарвайнен (42), 3:0 Соммервуори (46), 4:0 Аланко (46), 6:0 Сантала (47).