Емельянов день: что можно и нельзя делать 21 января

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/www.globallookpress.com
21 января верующие почитают свя­ти­теля Еми­ли­ана, епи­скопа Ки­зи­че­ского. В народе церковный православный праздник называется просто – Емельянов день. Что можно и нельзя делать сегодня по обычаям и традициям предков, узнали "Дни.ру".

Житие святителя Емилиана окутано таинственной дымкой, до наших дней дошло мало сведений о судьбе преподобного. Он жил при царствовании Льва Армянина — злостного иконоборца. Император тщетно требовал от епископа отказа от по­чи­та­ния икон. Затем правитель сослал оппонента в заточение, где тот вскоре умер как ис­по­вед­ник. История эта предвосхищает установление церковного православного праздника 21 января. Сегодня, в Емельянов день, принято соблюдать обычаи и традиции.

Что можно делать

На Руси в этот день люди дружно собирались группами, чтобы делиться интересными рассказами. Одиночки присоединялись к семейным, которые радушно принимали гостей. По завету предков, 21 января 2023 года надо найти или организовать компанию, в которой будут звучать сказки, небылицы и откровенные истории из жизни.

А еще в церковный православный праздник сегодня можно делать рукотворные шедевры. Женщины и девушки в Емельянов день обычно занимались вязанием и шитьем. Потехи ради они украшали свои прялки и ходили с ними по округе.

Что нельзя делать

Под запретом физический труд и работа по дому, но лишь до полудня. Как только часы покажут 12 часов, можно приниматься за дело. Согласно обычаям и традициям, нельзя делать сегодня кисель. Якобы в этот церковный православный праздник из-за напитка могут беды возникнуть. В Емельянов день ни в коем случае нельзя покупать веревки. Как говорится, хотите — верьте, хотите — нет.

ДНИ в Telegram

В Крещенский сочельник и в сам праздник во всех православных храмах после литургии освящается вода

Если водоем замерз, на льду заранее вырубают прорубь в форме креста – иордань

Окунувшись в воду в эту ночь, люди освобождаются от грехов

В массовых купаниях приняли участие около 106 тысяч москвичей и гостей столицы