День иконы Божией Матери "Умиление": что нельзя делать 1 апреля

Фото: АГН «Москва» / Александр Авилов
1 апреля 2022 года православные верующие чтят Смоленскую икону Божией Матери "Умиление" и отмечают народный праздник Дарья Грязная.

Икона Божией Матери "Умиление"

По преданию, Смоленская икона "Умиление" была принесена на Русь из Грузии в начале 12 века. На иконе Пресвятая Богородица держит на коленях Младенца с державой в руке и с огромной любовью смотрит на Сына. Икона считается чудотворной и почитается как настоящая заступница Смоленска – святыня дважды помогла отстоять город, когда на него нападали враги.

Икона "Умиление", почитаемая в нынешний церковный праздник, считается женской. Пресвятая Богородица на ней олицетворяет идеальную материнскую любовь и защиту. Именно к этому изображению Богородицы православные обращаются с молитвой о даровании детей, счастливом замужестве и благополучии в семье.

Народный праздник Дарья Грязная

В народе церковный праздник 1 апреля издавна называют Дарья Грязная в честь мученицы Дарьи Римской, которая пострадала за веру в 3 веке при императоре Нумериане. Святую прозвали грязной из-за того, что в день ее памяти снег под лучами солнца превращается в грязное месиво. Если одежда прохожих пачкалась от такого снега, считалось, что это Дарья таким образом помечает нехороших людей.

Что нельзя делать 1 апреля

Зная о том, какой сегодня православный праздник, верующие всегда придерживались определенных запретов. В этот день нельзя было грустить, унывать и обижаться. В противном случае считалось, что Домовой может покинуть дом, освободив место нечистой силе. Также на Дарью Грязную не советовали угощать знакомых хлебом, чтобы не навлечь на семью голод. Кроме того, женщинам в этот день запрещалось отзываться на зов других представительниц женского пола.

Приметы и традиции

В день памяти иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" существовала традиция радоваться и веселиться. Поверье гласило, что в этот церковный праздник просыпается Домовой, поэтому его нужно угостить и задобрить.

Что касается погодных примет, то 1 апреля люди верили:

  • Если гремит гром, скоро погода улучшится.
  • Если зацвела верба, пчеловодам пора выставлять пчел.
  • Если день солнечный, лето будет засушливым.
  • Если идет дождь, засухи не будет.

ДНИ в Telegram