ОП РФ представит антирейтинг соцсетей – нарушителей закона

Фото: Omar Marques / ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com
В августе Общественная палата представит антирейтинг социальных сетей, нарушающих права российских пользователей и распространяющих запрещенный контент. В прошлый раз самое большое количество нарушений выявили в Twitter.

Об обновленном антирейтинге социальных сетей рассказала директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Екатерина Мизулина.

"В связи с резким увеличением распространения фейков о коронавирусе и вакцинации, а также в целом в связи с увеличением деструктивного контента в иностранных соцсетях мы намерены в ближайшее время представить в Общественной палате обновленный антирейтинг социальных сетей – злостных нарушителей российского законодательства", – сказала общественник ТАСС.

В прошлый раз лидером антирейтинга стала американская социальная сеть Twitter. С 10 марта Роскомнадзор начал замедлять работу интернет-площадки в России.

Ранее РКН назвал видеохостинг YouTube лидером по количеству незаконного контента. Ведомство направило в администрацию Google более 24 тысяч требований об удалении запрещенных материалов.

Сообщалось, что популярный видеохостинг не заблокировал около пяти тысяч опасных материалов, включая экстремистские. С начала года за неудаление деструктивного контента в отношении Google составлено 11 протоколов.

ДНИ в Telegram