Какое лучше? Эксперты сравнили пользу оливкового и подсолнечного масел

Фото: pixabay.com
Ни для кого не секрет, насколько велика польза масел. Специалисты Роскачества протестировали различные виды этого продукта и определили, какой из них лучше.

Как оказалось, подсолнечное и оливковое масла крайне полезны для здоровья. Однако они обладают разными качествами.

Так, например, оливковое масло нужно потреблять для снижения риска развития онкозаболеваний и уровня холестерина. Это связано с тем, что в его составе находится 77% мононенасыщенной кислоты Омега-9. В подсолнечном польза масла значительно меньше. Этот показатель равен 16%.

Тем временем, польза подсолнечного масла в высоком содержании полиненасыщенных жирных кислот Омега-6 – до 74%. В зависимости от зрелости плодов в оливковом показатель колеблется  от 4 до 20%.

"Ежедневно употребляя эти масла в небольших количествах, например по одной столовой ложке каждое, вы укрепите здоровье", – приводит слова экспертов Life

В подсолнечном масле в два раза больше фитостеролов, которые способствуют снижению уровня риска инсульта и рака. Зато польза оливкового масла в том, что оно замедляет старение клеток за счет фенольных соединений, сообщает "Царьград".

По данным "Москвы 24", еще одним отличием является разница содержание витамина Е в продуктах. Так, в оливковом содержится 12 миллиграммов компонента на 100 граммов масла, а в подсолнечном – 40-60 миллиграммов на тот же объем.

ДНИ в Telegram