Филантропы объединяются для решения глобальных задач

Алексей Антропов (основатель Фонда Антропова), сэр Стелиос Хаджи-Иоанну (рыцарь Британской Империи за заслуги в области предпринимательства), Ая Глаголева (посол Фонда Антропова). Фото: пресс-служба
Филантропы, видные эксперты, деловые люди со всего мира встретились на первом Международном саммите по филантропии в Монако. Они обсудили возможности координации усилий и создания единой стратегии частных филантропов и благотворительных организаций из разных стран.

Инициатором этого события стал Фонд содействия развитию культуры и образования "Фонд Антропова" – проект филантропа и предпринимателя  Алексея Антропова. Гостями и участниками стали руководители крупнейших благотворительных фондов, общественных  и финансовых организаций, в их числе фонды князя Монако Альбера II и княгини Шарлен, Международное агентство по атомной энергии, UBS, BNP Paribas, Compagnie Monegasque de Banque, Monaco Diamond Exchange, Interbrand, Fairmont, Forbes, Bloomberg.

"Желание помогать другим людям является  насущной потребностью человека, – отметил Антропов. – Успешные люди, имеющие щедрое сердце, способны и хотят помогать другим, но не всегда понимают, как это делать, и не знают, кому можно в этом доверять. В этом есть одна из проблем развития филантропии. Надеюсь, подобные встречи помогут работать более эффективно на благо всей планеты".

Встреча прошла в знаменитом Аудиториуме Ренье III в Монте-Карло. Саммит открыл Оливье Венден, директор фонда князя Монако Альбера II. Он отметил, что в современном мире филантропия не может эффективно решать социальные и экологические проблемы внутри отдельно взятых государств, поэтому необходима единая мировая стратегия.

В эпицентре обсуждения оказались масштабные и порой провокационные вопросы: могут ли усилия частных филантропов восполнить недостатки деятельности правительств, что делать со стремительно растущим неравенством в мире и какие ресурсы могут направить филантропы на решение глобальных проблем.

Видный экономист, руководитель Европейского центра политических исследований, советник французского премьера и постоянный спикер Всемирного экономического форума Дэниэл Грос является одним из тех, кто формирует актуальную социальную политику Европы. Он отметил, что современный бизнес зарабатывает колоссальные деньги благодаря глобализации. По его словам, главной задачей филантропии является направить часть этих средств в социальную сферу на локальном уровне. В противном случае стремительно растущее неравенство приведет к разрушению социального баланса.

Основатель Института меценатства в Берлине и экс-глава Мальтийского ордена в Германии Руперт граф Штрахвитц подчеркнул, что одна из главных тенденций последних лет заключается в том, что частные благотворительные фонды составляют конкуренцию традиционным государственным структурам как по масштабам деятельности, так и по ресурсам, имеющимся у них в распоряжении. Если они смогут координировать свою работу, то в состоянии решать задачи глобальных масштабов. Будущее глобальной филантропии – в продуктивном партнерстве между частными филантропическими организациями и государственными институтами.  

К выступающим присоединились государственные деятели и бизнесмены. Среди них был участник благотворительного движения миллиардеров The Giving Pledge сэр Стелиос Хаджи-Иоанну (владелец EasyJet, рыцарь Британской империи за заслуги в области предпринимательства). Клятва дарения, в которой участвует 158 человек, заключает в том, что бизнесмены обязуются отдавать на благотворительность половину своего состояния и дохода.

Филантропы в состоянии направить на решение социальных вопросов огромные финансовые ресурсы, но эта деятельность нуждается в правильном управлении и единой координации усилий. Саммит в Монако вполне может стать отправной точкой в деле создания единой мировой стратегии в области филантропии.

ДНИ в Telegram