Россиянам посоветовали провериться на рак

Фото: GLOBAL LOOK press/Pascal Deloche
В России стартовала IV Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи. В течении сентября в самых разных уголках страны – от Москвы и до Владивостока – желающие смогут получить бесплатную консультацию у специалиста и проверить свое здоровье в специальных центрах.

В период с 5 по 9 сентября в Москве любой желающий сможет пройти обследование органов головы и шеи и получить рекомендации специалистов в Университетской клинической больнице №1 Первого МГМУ имени Сеченова. Также 9 сентября в МНИОИ имени Герцена можно будет получить бесплатную консультацию у специалиста по опухлям головы и шеи. Также в течение месяца Дни диагностики пройдут и в других городах России – Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре, Симферополе, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и многих других.

Специалисты отмечают важность своевременного диагностирования онкологических заболеваний. "К сожалению, онкологи чаще видят пациентов с запущенными стадиями опухолей головы и шеи. 60-80 % случаев рака этой локализации диагностируются на III-IV стадиях", – цитирует "Русская планета" директора МНИОИ имени Герцена Андрея Каприна.

"Современная медицина позволяет эффективно лечить онкологические заболевания головы и шеи на I-II стадиях. На помощь приходят лучевая терапия, робот-ассистированные, эндоскопические технологии, благодаря которым мы можем проводить операции без внешних разрезов. А III-IV стадии  – это в большинстве случаев тяжелейшие операции, это обязательно сочетание нескольких методов – хирургического, лучевого, лекарственного", – в свою очередь заметил руководитель отдела микрохирургии МНИОИ имени Герцена Андрей Поляков.

Именно поэтому важно выявить заболевании на ранней стадии, пока его можно будет побороть без серьезных осложнений. Отмечается, что в 2015 году в ходе аналогичных проверок обследование прошли больше 9,6 тысячи человек. При этом свыше чем у 1,2 тысячи были обнаружены опухолевые и предопухолевые патологии.

ДНИ в Telegram