Онищенко выступил против вейперов

Геннадий Онищенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Vasilii Smirnov
Помощник премьер-министра России и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко поддержал идею запретить так называемые вейпы – своеобразные электронные сигареты, или электронные мини-кальяны. Свою позицию он объяснил тем, что выпускающие облака пара вейперы невольно пропагандируют курение табака.

Доказывая свою правоту, вейперы часто указывают, что выдыхаемый ими пар на 95% безопаснее наполненного смолами табачного дыма, а курение вейпа никак не упоминается в законодательстве, то есть не запрещено. В связи с последним обстоятельством новой модной привычкой уже активно заинтересовались чиновники. Тем более что ряд экспертов считает это занятие не таким уж и невинным.

Среди специалистов, выступающих против вейперов, оказался и бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Мы наблюдаем сегодня ренессанс в виде того, что в наши страны снова вернулась агрессивная реклама пива, якобы безалкогольного, то же самое, когда имитируется процесс курения, привычка, когда наряду с паровыми выпускают и кассеты с никотином", – цитирует РИА Новости помощника премьер-министра.

"Это все равно, что насвай, который вдруг оказался в нашем российском законодательстве. Сегодня – пар, завтра – никотин. Надо запрещать", – подчеркнул Геннадий Онищенко. В своих воззрениях он не одинок. Поддержали его многие пользователи Сети, а также представители власти.

В частности, ранее против вейперов со страниц "Российской газеты" выступал спикер московского парламента Алексей Шапошников. Он назвал недопустимым, когда "молодежь дымит в метро, автобусах или даже на детских площадках". Подобное поведение, уверен депутат, является пропагандой курения.

ДНИ в Telegram